Комбинированная прокладка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

27I204

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 47f, 22/11

Заявлено 12.XI I.1967 (¹ 1202019,25-8) с присоединением заявки №. > 11К F 161 15/28

УДК 62-762.426(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 12.Ч.1970. Б1оллетснь ¹ 17

Дата опубликования описания 19Л III.1970

Авторы изобретения

А. А. Грушанин, Ю. А. Соловьев, В. С. Иванов и А. П.;Храмичев

1

1 1 . Т1!. т1 1п

"11И;>. " > Й ьт

Заявитель

QI11>gJ «101 1 1, Д

КОМБИНИРОВАННАЯ ПРОКЛАДКА

Изобретение может использоваться в разьемных соединениях трубопроводов (сосудов) на высокотемпературных контурах энергетических установок с высоким давлением, агрессивными средами и резкими перепадами температур и давлений.

Известны комбинированные прокладки для разъемных соединений сосудов, трубопроводов и т. п., работающих при высоких давлениях, выполненные в виде упругого кольца с кольцевыми гофрами, заполненными мягким наполнителем.

Предложенная комбинированная прокладка отличается от известных тем, что в ней установлено второе упругое кольцо с кольцевыми гофрами, входящими в гофры первого кольца. Периферия обоих колец герметизирована, например сваркой, а с противоположной стороны кольца отоп1уты до соприкосновеш1я с уплотняемыми поверхностями, образуя заходную зону в щелевое пространство между кольца ми.

Такое исполнение обеспечивает самоуплотнение прокладки.

На чертеже показана предложенная прокладкаа.

Прокладка содержит два гофрированных кольца 1. Кольца загерметизированы, например заварены, между собой по периферии 2 и имеют буртики 8> соприкасающиеся с фланцами -/, а гофрированные поверхности, прилегающие к последним, заполнены мягким паполнптелем 5.

При затяжке разъемного соединсш1я оуртики как бы выступают внутрь трубопровода (сосуда), соприкасаясь с фланцами, а гофры колец сплющива1отся, при ослаблении оке болN тового соединения гофры колец, расправляясь, как бы «идут» за фланцем 4. Так же ведут себя и буртикп 8.

При создании давления внутри трубопрово15 да (сосуда) среда заходит между колец, раздав11я их 11 прпжих!ая паполнитель к плотняемым поверхностям 1флаицам).

Таким образом происходит самоуплотненпе

2р прокладки. Буртикп же. всегда соприкасающиеся с фланцами, защищают наполнитель от соприкосног>ения со средой. Наличие гофр, прида1ощих прокладке большую упругость, позволяет такой комбинированной прокладке восстановить свои первоначальные размеры, т. е. прокладка всегда плотно прижимается своими гофрированными поверхностями с наполнителем к фланца м, что особе1шо важно при резких перепадах температур, давлений, ч0 а также при гидравлических ударах.

271204.

Предмет изобретения

Узел с

Сосгавитсль Л. Шестова

1- сдактор Т. А. Киселева

Тскред А. А. Kàìûøíèêîâà KoI.ректор С. А. Кузовенкова

Заказ 2239>8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Когиитста но дслаги иаобрегсиий и открытий при Совете Министров CCCP

Москва. гК-35. Рау1иская наб., д. 4,5

Типография, ир Сапунова, 2

Комбинированная прокладка для раз ьемных соединений сосудов, трубопроводов

II т. п., работающик при Bi>Icol