Устройство для питания антенн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а4

_#_ 27121

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО- НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

-- устройства для питания антенн.

К авторскому свидетельству 8. И. Романова, заявленному 28 Маня

1927 года (заяв. свид, J4 17739).

0 выдаче- авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1932 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства для питания антенн и заклю-чается в том, что отдельные генераторные лампы; служащие для питания

Лехеровых проводов, размещены на самой системе Лехера вдоль проводов последней на равных расстояниях друг от друга, при чем посередине проме>нутков между ними помещены антенны.

Следовательно, передатчик,- собранный по такой схеме, представляет собою систему из большогб -.числа катодных генераторов одинакового периода, дающих короткую волну; работающих синфазно и соединенных между собою и с излучающими антанйами при посредстве Лехеровых проводов, настроенных в. резонанс с катодными генераторами.

Генераторы работают,йо принципу Баркгаузена и Курца, т.-e. к сеткам ламп подводится высокое напряжение, а аноды находятся или при нуле потенциала (соединены накоротко с. катодами) или при малом положительном потенциале, или же при небольшом отрицательном потенциале.

На чертеже фиг. 1 изображает схему устройства для питания антенн; фиг. 2а, 2Ь, 2с — кривые распределения стоячих волн в отдельном генерйторном контуре при различных, расстояниях между электронными лампами; фиг. 3 и 4 — видо, изменения приведенной на фиг. 1 схемы.

Согласно. схеме (фиг. 1) электронные лампы 1 соединены между собой Лехеровыми проводами 2 и 3, при чем провода 2 соединены с сетками ламп, а провода 3 — с анбдами.

Нити ламп, батареи накала и прочие подробности схемы для ясности чертежа опущены. Йнтенны 4 отмеченного передатчика приключены к проводам 3. Лампы могут передвигаться вдоль по проводам и длина проводов между лампа ми устанавливается такая, чтобы они были в ре1 зонансе с колебаниями в лампе. Благодаря этому на проводах . образуются стоячие волны и между каждыми. двумя лампами в зависимости от их расстояния может уложиться либо. одна полуволна, либо,две, либо три и т; д.,(фиг. 2а, 2Ь и 2с). На лампах образуются пучности напряжения и так как каждая лампа одновременно входит в два соседних кон- . т ура, то все контуры колеблются син- . фазно, т е. в одной и той же фазе.

Таким образом, указанное выше соединение генераторных контуров (за отдельный генераторный контур принимаются две лампы и соединяющие их провода) обеспенивает их синфазность;

Для того, чтобы получить болыцую .мощность излучения, необходимо присоединить к генераторам антенны 4;так как известно, что излучение Лехеровых проводов ничтожно.

Для того, чтобы колебания во всех антеннах происходили также синфазно, их следует присоединить или к пучностям (фиг. 2b) или к узловым точкам (фиг. 2a) Лехеровых проводов. В первом случае длина антенны равна A/2, во втором — Л/4

Таким образом, указанное на фиг 1 расположение осуществимо при практически любом числе антенн, колеблющихся синфазно. При этих условиях горизонтальный ряд таких антенн, расположенных на расстояниях; меньших длины волны, даст суммарную волну, которую можно считать плоской в горизонтальном азлении. Несколько подобных горизонтальных рядов, как это изображено на фиг. 1, сожмут пучок лучей и в вертикальном направлении;

Следовательно, описанное устройство предназначается для осуществления передачи электромагнитной энергии в виде пучка лучей, распространяющегося в определенном направлении в две стороны.

Чтобы сделать излучение передатчика односторонним, за ним ставится металАический экран (зеркало), направляю.ций всю энергию в одну сторону.

При длине волны около 1 к, т.-е. расстоянии между лампами около /2 м вся установка на несколько сот генераторов не выходит„ из практически доступных размеров.

Располагая антенны по фиг. 3 можно осуществить попеременно и фазную систему.

Наконец, для усиления действия можно поместить ряд систем, представленных на риг. 1, друг за другом на таких расстояниях, чтобы их действие складывалось. В этом случаеполучаетсяпространственное распределение антенн в трех. взаимно-перпендикулярных на правлениях (фиг. 4). Для ясности чертежа показаны только антенны и лампы;

Предмет изобретения

Устройство для питания антенн, отличающееся тем, что отдельные генераторные лампы, служащие для питания Лехеровых проводов, размещены на самой системе Лехера вдоль проводов последней на равных расстояниях друг от друга, при чем по середине промежутков между ними помещены незаземленные антенны.

1 !

Б авторсюму свидетельству В. И. Романова K 27121 з

- фиг. г иг. 3

C фИГKQ

tt

У

/ ф

Ленпромпечатьсоюз. Тип..Печ. Труд". Здк. Иб — ИНИ.