Устройство для намазки аккумуляторных пластин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф

Класс 21 Ь, 15

N 27124

ОПИСАНИЕ устройства для намазки аккумуляторных пластин.

К авторскому свидетельству Г. Н. Чуааева, И, H. Чуваева и С. Н. Чуваева, заявленному 29 апреля 1930 года {заяв. свид, Мо 69281).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1932 года.

Известны уже устройства для намазки 1 аккумуляторных пластин при помощи вальцев, впрессовывающих пасту одновременно с двух сторон. Предлагаемое изобретение состоит в особом конструктивном выполнении подобного устройства.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку части устройства; фиг. 2 — 4 — различные формы выполнения приспособления для ра вномерной подачи пасты из загрузочных воронок.

На двух вальцах 1 — 1 (фиг. 1), примыкающих один к другому, надеты бесконечные ленты 2 — 2 из сукна или иного мягкого материала. Над вальцами расположены загрузочные воронки 3 — 3, в которых помещается паста для аккумуля торных пластин. Кроме того, над вальцами 1 — 1 на небольшом расстоянии от их поверхности установлен ряд валиков 4 — 4. Оси вальцев монтированы на шарнирных стойках 5 — 5, стягиваемых посредством пружин б — б., Подлежащая впрессованию паста загружается в воронки 3 — 3, и вальцы 1 — 1 приводятся во вращение в противоположные стороны (левый вращается по ходу часовой стрелки, а правый †противоположном направлении).

Поступающая из загрузочных воронок паста располагается на поверхности лент 2 — 2 и в процессе движения этих лент попадает под вращающиеся валики 4 — 4, которые выравнивают слой пасты до требуемой толщины. Подлежащая обработке решетка 14 аккумуляторной пластины вводится сверху между вращающимися вальцами 1 — 1; впрессование пасты {с двух сторон) происходит во время перемещения этой пластины между вальцами 1 — 1, захватывающими ее и увлекающими вниз.

Для того, чтобы паста поступала на ленты 2 — 2 из загрузочных воронок не непрерывно, аотдельнымипорциями, вколичестве, необходимом для заполнения одной стороны решетки, загрузочные воронки в подобных устройствах обычно снабжаются приспособлениями, обеспевающими порционную подачу пасты

В предлагаемом устройстве с этой целью в устье загрузочных воронок (фиг. 2) установлены оси 7 с лопастями, приводимые периодически во вращение. В процессе такого вращения лопасти эти производят перемешивание и раструску пасты, облегчая выход ее из устья загрузочной воронки, а также распределяют ее равномерным слоем на поверхности ленты 2.

В те моменты, когда происходит перерыв подачи пасты, оси с лопастями останавливаются и закрывают устье воронки.

На фиг. 3 показана другая, примерная, форма выполнения приспособления для периодической подачи пасты на ленту 2. В этом приспособлении устье воронки 3 закрывается снизу лопастью 9, монтирова ни ой на оси 8 на об щей втулке с граблеобразной лопастью 11, помещающейся внутри воронки 3, а также рычагом 10 с роликом на конце. Ролик может скользить по волнистой поверхности сектора 12, аестко установленного на торцовой части одного из вальцев 1.

При вращении вальцев 1, в то время, когда сектор проходит под роликом ры чага 10 своей волнообразной поверхностью, рычаг 10 приводится в колебания, и так как лопасти 9 и 11,установлены на одной общей втулке с рычаroM 10, то колебания этого рычага передаются обеим лопастям. Лопасть 9 то закрывает, то октрывает устье воронки 3,, а лопасть 11 производит встряхивание пасты, облегчая выход ее равномерным слоем из устья воронки.

На фиг. 4 показан вариант устройства, в котором валики 4 — 4 заменены другим устройством, достигающим той же цели выравнивания слоя пасты на ленте 2 до требуемой толщины. Эго устройство со- j стоит из одной или нескольких лопастей 13, расположенных над лентой 2 барабана 1.

Предмет изобретения.

1. Устройство для намазки аккумуляторных пластин впрессовыванием пасты

BBJlbLTами, отличающееся тем, что для подачи и вмазки пасты одновременно с двух сторон применены надетые на вращающиеся вальцы бесконечные ленты из мягкого материала. на которых nopUHoHHo поступающая из загрузочныхворонок паста перед вмазыванием в проходящие между вальцами решетки выравнивается в виде слоя требуемойтолщины2. В устройстве по и. 1 для встряхи-. вания пасты в загрузочной воронке и над лентой применение лопастей 9, 11, шарнирно укрепленных в дне воронки и периодически приводимых в колебание рычагом 10 с роликом, скользящим по волнистой поверхности вращающегося сектора 12.

К авторскому свидетельству Г. Н. Чуваева, И. Н. Чуваева и С. Н. Чуваева М 27214 фиг I тип. „Печатный Труд". Зак. 700 — l000