Безопасный нож для снимания свинцовой оболочки с кабеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р-а;,т с-:.:х;- "-;:: -.и ! к

Класс 21 с, 7

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ безопасного ножа для снимания свинцовой оболочки с кабеля.

К авторскому свидетельству А. Я. Луковича, заявленному

6 октября 1931 года (спр. о перв. № 95825).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1932 года.

A >.

Уже известно применение безопасных ножей специальной конструкции для снимания с электрического провода защитных оболочек. Предлагаемое изобретение касается подобного безопасного ножа и состоит в конструктивной форме

его выполнения.

Безопасный нож, изображенный на чертеже, состоит из навинтова нного стержня 1, скрепленного с лезвием ножа 3. На стержень 1 навинчена регулировочная гайка 4, укрепленная в сред- ней части рукоятки 5 так, чтобы она не могла перемещаться аксиально и чтобы можно было вращать ее вручную через прорезы в рукоятке.

Для упора ножа в разрезаемую свинцовую оболочку применена вилка 3.

Для пользования ножом необходимо первоначально установить лезвие ножа по данному диаметру свинцовой оболочки. Для этого нож ставят на конец кабеля поверх свинцовой оболочки так, чтобы отвесная кромка лезвия ножа прилегала к торцу кабеля (как это показано на чертеже), затем средней круглой гайкой затягивают лезвие ножа до тех пор, пока оно не поровняется с внутренним краем свинцовой оболочки и, наконец, верхней гайкой (имеющей ушки) законтрогаивают первую круглую гайку, благодаря чему избегается возможность выдвигания лезвия ножа при работе.

Предмет изобретения.

1. Безопасный нож для снимания свинцовой оболочки с кабеля, отличающийся тем, что с целью установки ножа на требуемую глубину резания лезвие 1 скреплено с навинтованным стержнем, на который кави нчена регулировочная гайка, укрепленная в средней части рукоятки так, чтобы она не могла перемещаться аксиально и была доступна для ее вращения вручную через прорезы в рукоятке.

2. Форма выполнения ножа по п. 1, отличающаяся тем, что для упора ножа в разрезаемую свинцовую оболочку рименена вилка 3, охватывающая лезвие 2.