Устройство для включения электрической цепи на определенный промежуток времени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 27126

Класс 23.с, 44

5870PБКО8 ЕВИД8ТЕОЬСТВО 08 ИЗММТИИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для включения электрической цепи на определенный промежуток времени.

К авторскому свидетельству А. В. Виноградова. заявленному

l8 марта 1931 года (ваяв. свид. № 85234).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1932 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для включения электрической цепи на определенный промежуток времени, в частности, устройствам для дежурного освещения, включаемого нажатием на особую кнопку и автоматически выключаемого через определенный заранее установленный промежуток времени. Уже известны такие устройства, в которых применено реле, якорь которого служит, вопервых, для замыкания контролируемой цепи и, во-вторых, для замыкания нагревательной обмотки теплового реле, биметаллический элемент которого служит для замыкания и последующего затем размыкания с выдержкой времени контролируемой цепи. Изобретение состоит в применении в тепловом реле вспомогательного биметаллического элемента, включенного последовательно с нагревательной обмоткой теплового реле и с намагничивающей обмоткой первичного электромагнитного реле и предназначенного для размыкания цепи этих обмоток по замыкании контролируемой цепи.

В изображенном на чертеже схематическом устройстве реле Т состоит из одной неподвижной пластины 2 и двух биметаллических и 3, из которых одна более упругая работает на размыкание, а другая менее упругая 3 — на замыкание. Общая нагревающая обмотка включена в цепь последовательно с обмоткой электромагнитного реле P. При нажатии включающей кнопки ток проходит по обмоткам реле Р и Т„при чем реле Рв контакте 4 замыкает цепь лампы и остается возбужденным благодаря замкнувшемуся KQHтакту 5. По мере нагревания теплового реле сначала замыкаются контакты 3 — 2, а затем через некоторое время отходит пластина 1 и размыкает цепь теплового реле, а также и реле Р, якорь которого отпадает. Однако, лампы продолжают гореть через контакты 3 — 2 теплового реле.

После охлаждения реле контакты 3 — 2 размыкаются и лампы гаснут. Устройство при этом готово к новому действию.

Устройство для включения электрической цепи на определенный промежуток времени, снабженное электромагнитным реле, якорь которого служит, во-первых, для замыкания контролируемой цепи и, во-вторых, для замыкания нагревательной обмотки теплового реле, биметаллический элемент которого служит для замыкания и последующего затем размыкания с выЛ. С.

Тип «Искра» держкой времени контролируемой цепи, отличающееся тем, что тепловое реле Т снабжено вспомогательным биметаллическим элементом 1, включенным последовательно с нагревательной обмоткой теаиового реле и с намагничивающей обмоткой электромагнитного реле и предназначенным. для размыкания цепи этих обмоток в промежутке времени между моментом замыкания контролируемой цепи главным биметаллическим элементом 3 и моментом ее размыкания.