Фотобачок для обработки фото.материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 патеч ... и

О П И- А НИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

27l305

Сейте Соеетских

Социалистических

Рессублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. сви тетельства №

Заявлено 31.III.1969 (¹ 1319111/18-10) Кл. 57с, 8/02 с присоединением заявки ¹,ЧПК G 03d 13/04

УДК 77.023.412.2 (088.8) Приоритет

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 12.V.1970. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 23.IX.1970

Автор изобретения

С. К). Томенко

Заявитель

ФОТОБАЧОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ ФОТОМАТЕРИАЛОВ

Данное изобретение относится к области фототехники.

Известные фотобачки для обработки фотоматериалов, содержагцие корпус, светонепроницаемую крышку, перфорированный барабан и разделительные перфорированные диски, где размещают фотопленку, свернутую вместе с лентой коррекс, не сбеспечивают одновременную обработку нескольких фотопленок разного формата, что порою необходимо производить, например, в фотолабораториях кабинетов функциональной диагностики лечебных учреждений.

Предлагаемое устройство позволяет повысить производительность труда и упростить процесс фотообработки.

Достигается это тем, что в фотобачке перфорированный барабан снабжен соответствующими направляющими выступами и упорами, а перфорированные диски выполнены с отверстиями для фиксирования последних в барабане в заданном положении.

На фиг. 1 представлен разрез описываемого фотобачка; на фиг. 2 — разрез перфорированного барабана; на фиг. 3 — разрез перфорированного диска.

Фотобачок состоит из крышки 1, корпуса 2 бачка, перфорированного барабана 8 и перфорированных дисков-фиксаторов 4.

На крышке 1 бачка имеется выступ с кольцевым уплотнителем 5. Крышка 1 и корпус 2 бачка снабжены ручками. Перфорированный барабан 8 имеет четыре направляющих выступа 6, несколько дисков-фиксаторов 4, ручки 7, дно барабана и упоры 8.

Размеры барабана 8 несколько меньше корпуса бачка, что создает зазор между ними, где циркулируют обрабатывающие растворы.

10 На внутренней поверхности барабана 8 имеются вертикальные выступы 6 с пазами 9 для фиксации дисков 4. Эти пазы прорезаны по высоте на расстояьнщ друг от друга 16, 35, 60, 70, 90, 120 и 140 лья, -ьто обеспечивает обра15 ботку разноформатных фотоматериалов как раздельно, так и в различной их комбинации.

Пазы 9 направляющих выступов 6 являются одновременно п ограничителями, которые дают возможность установить диски в соответствии

20 с размерами обрабатывающих фотоматериалов. Направляющие выступы 6, внутренняя полость барабана 8 и рулон обрабатываемого фотоматериала образукл пространство, которое заполняется раствором химикатов в процессе фотообработки.

Заснятая фотолента наматывается на удлиненный целлулоидный коррекс в виде рулонов. Все это укладывается на соответствующие ярусы пер<рорпроьанного барабана, кото30 рые образуются дисками-фиксаторами. Каж271305

Фиг, 1

3 дый ярус в зависимости от габаритов фотобачка фиксируется диском, образуя несколько ярусов.

После окончания зарядки перфорированного барабана фотоматериалами его при помощи ручек погружают возвратно-поступательными движениями в бачок, в который предварительно наливают необходимое количество растворов, чтобы барабан был погружен полностью.

В процессе обработки периодически возвратно-поступательными движениями производят перемешивание и удаление воздушных пузырьков, чем добиваются качественной обработки.

Предмет изобретения

Фотобачок для обработки фотоматериалов, содержащий корпус, светонепроницаемую

5 крышку, перфорированный барабан и разделительные перфорированные диски, отличтои ийся тем, что, с целью повышения производительности труда и упрощения процесса фотообработки, перфорированный барабан

10 снабжен соответствуюгцими направляющими выступами и упорами, а перфорированные диски выполнены с отверстиями для фиксирования последних в оарабане в заданном положении.

271305 в ! Рог. 2

Рог 3

Составитель А. М. Массов

Корректор M. II. Ромашовй

Редактор И. С. Хейфиц

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2567/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Гаушская наб., д. 4/5