Патент ссср 271370

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

27I370

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ"

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Кл. 81е, 107

80;I, 5!

Заявлено 09.V1.1967 (№ 1163718 29-33) с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делам изобретений и открытий

При Совете (т|ии1;строе

СССР,11ПК В 65оВ 28с

УДК 693.547.14.002.5 (088.8) Приоритет—

Оп оликовано 12.V.1970. Бюллетень № 17

Дата опуоликоваиия описания 20.Х.1970.ь. c .. х= .( шмид „ онто ч ф1(-. ° .

П. А. Костин, М. М. Новиков, Г. М. Седов, А. С. Фай

И. Я. Фельдман

Авторы изобретения

Заявитель

Государственная союзная проектно-конструкторская

«И ндустройпроект»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПАКЕТИРОВАНИЯ И ВЕРТИКАЛЪНОГО

ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ БЕТОННЪ|Х И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ

ИЗДЕЛИЙ В МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ФОРМАХ

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано на заводах крупнопанельного домостроения и предприятия сборного железобетона для пакетирования и вертикального транспортирования бетонных и железобетонных изделий в металлических формах, например, при контактной термообработке, когда изделия в металлических формах, имеющих обогреваемые паром или другим теплоносителем поддоны, устанавливаются в штабель (пакет). В этом случае изделие обогревается снизу поддоном своей формы и сверху от поддоча вышележащей формы.

Известны устройства для пакетирования и вертикального транспортирования форм, например, устройство с отсекателями, установленными в разны.; плоскостяi, число которых равно числу форм, пакетируемых в штабель.

При применении этого устройства формы в неподви>кном состоянии разгружены от веса вышележащих форм, но при подъеме форма опирается на форму, и нижняя форма нагружается весом всего пакета вышележащих форм, вследствие чего формы деформируются и теряют свои первоначальные размеры. При установке форм непосредственно одна на другую на поверхности изделия остается отпечаток вышележащего поддона.

В предлагаемом устройстве в опорных стойках вмонтированы попарно на octtx ролики, на которые опираются подъемные штанги.

Штанги выполнены с поворотными отсекателями, укрепленными с шагом, равным шагу

5 отсекателей опорных стоек, число которых на единицу больше числа поворотных отсекателей подьемиых штанг.

На фиг. 1 — 5 изображено предлагаемое устройство, включающее шгабелировщик 1 с подъемной платформой 2 и опорные стойки > с поворотными отсекатслями 4, попарно расположенными по высоте стоек > в нескольких ярусах. На одной оси 5 с поворотным отсекателсм 4 закреплен ролик 6. имеющий возможность свободно вращаться на оси (>.

Попарно расставленные по высоте опорной стойки в иескольки: ярусах ролики образуют вертикальные направляющие для пере20 мещеиия подъемных штанг 7. Штанга 7 образована двумя швеллерами, соединенными попсре 1ных1и накладками..imp>K3i Вн трениих1и полками швеллеров подъемной штанги и образующими поверхностями Hаправляющих роли25 ков имеется небольшой зазор, обеспечивающий перемещение штанги относительно роликов с трением качения. В Heñêoëüêèi ярусах по высоте штанг на осях 8 посажены поворотные отсекатели 9. Шаг расстановки поворот30 ных отсскатслсй иреьышает толщину пакети271370 руемых форм 10 на величину заданного зазора между формами.

Отсекатели 4 стоек 3 расставлены по высоте стоек с тем же шагом, что и отсекатели 9 штанг 7. Отсекатели 4 и 9 имеют неуравновешенные массы по отношению к своим осям поворота, вследствие чего в свободном состоянии они самоустанавливаются таким образом, что их хвостовики упираются в упоры соответственно стоек или штанг, а рабочие поверхности ц располагаются в горизонтальной плоскости. В исходном (крайнем нижнем) положении штанг 7 рабочие поверхности их отсекателей 9 находятся несколько ниже рабочих поверхностей отсекателей 4 опорных стоек 3. 15

Число ярусов отсекателей 4 в стойках равно числу форм, штабелируемых в пакете. Число ярусов отсекателей 9 в штангах 7 на единицу меньше, чем число штабелируемых в пакете форм. 20

Устройство работает следующим образом.

Очередная форма 10 со свежезаформованным изделием закатывается по рельсам или на рольганге на подъемную платформу 2 штабелировщика 1. Платформа 2 поднимает штанги 7, перемещающиеся в вертикальных роликовых направляющих стоек 3. При подъеме штанг пх отсекатели 9 снимают одновременно

E .ñå формы с отсекателей 4 опорных и поднилаюг формы на один шаг, При .этом отсекате- 3р ли 4 свободно отклоняя:тся пропуская формы вверх, а з:пем самоустанавливаются в горизонтальном положении, В крайнем верхнем положении каждая форма оказывается над отсекателями опорных с1оек следующего яру- 35 са. Нижняя форма 10, поднимаемая непосредственно на платilорме штабелировщика, оказывается над отсекателями стоек нижнего яруса. При опускании платформы штабелировщика все формы остаются висеть на отсекателях 4, штанги под действием собственного веса опускаются до упора, а платформа штабелировщика приходит в крайнее нижнее положение. Отсекателп 9 при опускании штанги 7 свободно отклоняются, встречая формы, а в крайней нижней точке самоусганавливаются H горизонтальном положении.

При опускании следу1ощей формы на пост термообработки цикл повторяется, и все формы поднимаются еще на один шаг.

Если штабель заполнен и на всех отсекателях опорных стоек висят формы, то при подаче следующей формы на пост термообработкп верхняя форма снимается со штабеля краном или другим механизмом, и цикл повторяется

Предмет изобретения

Устройство для пакетирования и вертикального транспортирования бетонных и железобетонных изделий в металлических формах, включающее штабелировщик и опорные стойки с отсекателями, отличающееся тем, что. с целью разгрузки форм от веса пакета вышележащих форм и улучшения качества изделия, в опорных стойках вмонтированы попарно на осях ролики, на которые опираются подъемные штанги, выполненные с поворотными отсекателями, укрепленными с шагом, равным шагу отсекателей опорных стоек, число которых на единицу больше числа поворотных отсекателей подъемных штанг.

271370 Р иг Ф в;в

Составитель Г. Студенецкая

Редактор И. Е. Уряшзон Техред А. А. Камышникова Корректор О. Зайцева

Заказ 3799 Тираж 480 э кз. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совеге Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская паб., д. 4,. 5

Загорская типография