Прибор для частичного поглощения ультрафиолетовых лучей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 g, 26

Pfo Я7Я)(йвторекое евидетельетво нв ивобретение

ОПИСАНИЕ прибора для частичного поглощения ультрафиолетовых лучей.

К авторскому свидетельству Г. А. Шлезингера, заявленному

2 августа 1931 года (снр. о перв. № 92450).

О выдаче авторекого свидетелъотва опубликовано 31 июля 1932 года.

Предмет изобретения. ,А. Н.

Предлагаемое изобретение касается устройства прибора для частичного поглощения ультрафиолетовых лучей и имеет целью поглощение вредных частей спектра источника . ультрафиолетовых лучей посредством окружения этого источника слоем паров воды .

Прибор для частичного поглощения ультрафиолетовых лучей с применением парообразного фильтра, схематически изображенный на чертеже, состоит из источника L ультрафиолетовых лучей, окруженного кольцевой цилиндрической полостью, образованной концентрическими сосудами 1 и 2> выполненными из прозрачного для ультрафиолетовых лучей стекла и примыкающими снизу к кольцеобразному резервуару 4 и сверху — к такому же резервуару б. Резервуар 4 служит для жидкости, помощью горелки 5 обращаемой в пары, а резервуар б предназначен для охлаждения этих паров после прохождения их в полости между сосудами 1, 2. Между сосудами 1, 2 расположены кольцеобразные наклонные перегородки 3, 3 и За, За, не доходящие до одной из противоположных стенок и предназначенные для удлинения пути яроходящего в пространстве между стен- ками сосудов 1, 2 пара и для стекання по ним конденсата. Трубка 8 служит для отвода наружу излишка не сконденсировавшегося пара. Провода 9 служат для подвода тока к источнику L ультрафиолетовых лучей.

1. Прибор для частичного поглощения ультрафиолетовых лучей с применением парообразного фильтра, отличающийся тем, что источник L ультрафиолетовых. лучей окружен прозрачными для ультрафиолетовых лучей концейтрическими сосудами 7 и 2, примыкающими снизу к кольцеобразному резервуару 4 и сверху — к такому же резервуару б, из которых первый служит для жидкостия обращаемой в пары, с целью пропускании их в полость между сосудами 7 и 2, а второй в для, охлаждения паров этой жидкости.

2. В приборе по п. 1 применение расположенных между сосудами 1 и 2 кольцеобразных, наклонных перегородок За, За,. служащих для удлинения пути проходящего в пространство между стенками сосудов 1 и 2 пара и для стекания по ним. конденсата.