Устройство для распыления жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 271473 (61)Дополнительное к авт. свид-ву" (22) Заявлено 24.02.69(21) 1309622/28-13 (51) М Кл. С 12Ю 1/02

B 01D 11/02

B 05В 1/34 с присоединением заявки № (23) Приоритет—

Государственный номотет

Гавота Мнннотроо СССР оо делам нзооретеннй н открытнй (43) Опубликовано 25.05.76.Бюллетень № 19 (45) Дата опубликования описания 10.09.76 (53) УДК 663.252.61 (088.8) (72) Автор изобретения

А. H. Милошевич

Всесоюзный научно-исследовательский институт виноделия и виноградарства "Магарач (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПЫЛЕНИЯ ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение с гносится к винодельческой промышленности, а именно к оборудованию заводов первичного виноделия для распыления жидкостей, например диффузионного сока, в экстракторах для виноградных aiжимок.

Известнв устройство для распыления жидкостей, состоящее из патрубка и отражателя — распылителя.

Однако это устройство часто забивается различными твердыми частицами (виноградные косточки, обрывки кожицы и гребней, небольшие комочки нераздрсбленной выжимки и т. д.), имеющимися в жидкости, и например в диффузионном соке.

С целью предотвращения засорения распычителя твердыми частицами отражатель вып ол.нен в виде усеченного конуса, срезанного вдоль оси вращения, и установлен коаксиально патрубку вершиной юерх, причем конус жестко соединен с патрубком посредством штуцера с полукольцевым нарезом, Для регулирования величины орошаемой зоны штуцер выполнен поворотным и снаб- 5 жен гайкой для фиксации его в определенном положен.ии.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство; на фиг. 2 — разрез по А-A на фиг. 1 на фиг. 3 - схема регулирования зоны орошения; на фиг. 4 — характер потока жидкости в устройстве.

Устройство состоит из патрубка 1, накидной гайки 2, штуцера 3 с поггкольц вым вырезом и жестко соединенного с ним отражателя 4, выполненного в виде усе:ннаго конуса, срезанного вдоль оси враще- . ния, с радиусным переходом у вершины.

Высота полукольцевого выреза штуцера

3 выбирается таким образом, чтобы она была несколько больше наибольшего возможного размера твердой частицы, находящейся в распыляемой жидкости.

Работает предложеннав устройство следующим образом.

Жидкость, например диффузионный сок, через патрубок 1 и полукольцевой вырез в штуцере 3 поступает на фигурную повеохность отражателя 4 и ражомерно вееросбразно распыляется по орошаемой зоне.

271473

Б штуцере 3 в месте соединения его с конусом отражателя 4 имеется глухая зона, поступая в которую из патрубка 1 часть жидкости приобретает турбулентное движение, характер которого изображен

5 на фиг. 4. Такое движение жидкости препятствует засорению распылителя.

Поток жидкости подхватывает твердые частицы, выносит их при приобретении ими выгодного положения через распылитель и ное отверстие и таким образом очищает устр ойств о.

Величину орошаемой зоны регулируют, поворачивая штуцер 3 вокруг оси и направляя струю распыления в нужную сторону, а затем фиксируют это положение при помощи гайки 2, Предлагаемое устройство может найти применение в случае распыления засоренных жидк остей.

Формула из обретения

1, Устройство для распыления жидкостей, например диффузионного сока, в экстракторах для виноградных выжимок, состоящее из патрубка и отражателя-распылителя, о т личающееся тем, что, с целью предотвращения засорения распылителя твердыми частицами, находящимися в жидкости, путем завихрения потока последней, отражатель выполнен в виде усеченного конуса, срезанного вдоль оси вращения, и установлен коаксиально патрубку вершиной вверх и соединен с патрубком посредством штуцера с полукольиевым вырезом.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а юш е е о я тем, что, с целью возможности регулирования величины орошаемой зоны, штуцер с отражателем выполнен поворотным и снабжен гайкой для фиксации в определен ном положении.

Состав!! тез!>

3. адик,т)д,кр т

Корректор

М.Лейзермвн

L"..! ег.ова! едактор H.Êoð :åíó0

Х !/ ) Заказ Г - -тТн раки до О Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ш1ИИПИ Государственного комитета Совета !Иивистров СССР

r;o делам изобретений я открьггий

Москва, И3035,. Раугнская нвб., 4