Устройство для измельчения торфа и подачи его в топку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 241, 4 щ egg) gg АВТОРСНОЕ- СВИДЕТЕЛЬСТВО .НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для измельчения торфа и подачи его в топку.

К авторскому свидетельству А. И. Колмакева и Ю. В. Зеикевкча, заявленному 17 июля 1931 года (спр. о перв. № 91710).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1932 года.

В предлагаемом устройстве для измельчения торфа и подачи его в топку, на звеньях бесконечного цепного транспортера, расположенного под бункером, установлены чередующиеся между собою ножи, из коих одни свободно надеты на одну из цевок звена, а другие жестко связаны со звеном и снабжены перпендикулярными к ним скребками, подающими измельченный ножами торф по расположенному под бункером жолобу в сборный резервуар, из которого, при помощи дутья из расположенной внизу его трубы с насадкой, торф поступает по трубе в топку для сжигания.

Внутри сборного резервуара расположен второй запасный резервуар, выпуск торфа из которого регулируется задвижкой, а снаружи сборного резервуара расположен жолоб для подвода в него добавочного воздуха или газа для подсушки торфа.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид части устройства для измельчения торфа и подачи его в топку; фиг. 2 — его поперечный разрез; фиг. 3— схематический цепной транспортер сбоку; фиг. 4 — то же, сверху; фиг. 5 — продольный разрез устройства; фиг. G,— разрез по Ав на фиг. 5.

Устройство для измельчения торфа и подачи его в топку состоит из бесконечного цепного транспортера 2 (фиг. 1 — 4), расположенного под бункером 1, из которого подается фрезерный или куско вой с мелочью торф. К звеньям цепей транспортера 2 прикреплены чередующиеся между собою ножи 3 и 4, из коих ножи 4 жестко связаны со звеном и снабжены перпендикулярными к ним скребками 4 .

Длина ножей внизу больше ширины бункера и режущие кромки их, при проходе под бункером поддерживаются постоянно в горизонтальном положении, с верхней стороны рамой бункера и с нижней вертикальными стенками, корытообразного неподвижного жолоба а.

Бесконечный цепной транспортер 2 приводится в движение мотором через коробку скоростей и измельченный торф, прошедший ножи, попадает на жалоб а и отсюда уже подается скребками 4 в вертикально стоящий сборный резервуар с. Снизу резервуара с подводится через трубу/ и насадку g струя сжатого воздуха, которая подсасывает частицы торфянои мелочи и гонит их по трубе а" в топку для сжигания.

Доля частиц торфа попадает в запасный резервуар 6, расположенный внутри резервуара с, откуда может быть удалена, по мере надобности, поднятием цилиндрической задвижки d, регулирующей выпуск торфа. С боков резервуара е устроены окна е, через которые может подводиться дополнительный воздух или газ для подсушки торфа из жолоба h (фиг. 5, б).

Предмет изобретения.

1. Устройство для измельчения торфа и подачи его в топку, отличающееся применением под бункером 1 на звеньях бесконечного цепного транспортера 2 (фиг. 1 — 4) — ножей 3 и 4, из коих ножи 3 надеты свободно на одну из цевок звена, а ножи 4 жестко связаны со авеном и снабжены перпендикулярными к ним скребками 4г для подачи разрезанного ножами торфа по жолобу а в сборный резервуар с (фиг. 5) и из него при помощи дутья через трубу f и насадку g в трубу а и дальше в топку для сжигания.

2. В устройстве по п. 1 применение в резервуаре с (фиг. 5) второго запасного резервуара Ь, из которого торф может быть направлен в трубу а по открытии регулирующей выпуск торфа задвижки d.

3. В устройстве по и. 1 применение на резервуаре с, жолоба h (фиг. 5, б) для подвода в этот оезервуар через окна е добавочного воздуха.