Устройство для подачи заготовок при насадке ребер иа трубы теплообменника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

271485

onèñAHèе

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соеетокиа

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 29.11.1968 (№ 1221978/25-27) с присоединением заявки Х

Приоритет

Опубликовано 26.V.1970. Бюллетень ¹ 18

Кл. 7с, 24

7с, 18

МП1(В 2ld 43(08

В 21с1

УДК 658.515(088.8) Комитет по лолам иаобретеиий и открытий при Сосете Мииистрое

СССР

Дата опубликования описания 11.1Х.1970

Авторы изобретения

О. A. Сергеев и И. С. Белковский

3 аявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАГОТОВОК ПРИ НАСАДКЕ

РЕБЕР НА ТРУБЫ ТЕПЛООБМЕННИКА

Известны устройства для подачи заготовок при насадке ребер на трубы теплообменника, содержащие магазин с заготовками, установленные на неподви>кном основании по обе cTQроны от магазина винтовые гребенки, а также механизм поштучной выдачи заготовок. Однако такие устройства не обеспечивают заданного шага насадки ребер.

Описываемое устройство отличается тем, что механизм поштучной выдачи заготовок выполнен в виде закрепленного на неподви>кном основании двуплечего рычага, входящего одним плечом в предусмотренный в магазине паз и взаимодействующего другим плечом с кулачком, смонтированным на валу винтовой гребенки и обеспечивающим заданный шаг насадки ребер.

Это повышает производительность и качество насадки.

На черте>ке показано предлагаемое устройство.

Собранные в пачку при помощи магазина или кассеты ребра 1 помещены над плитой 2 так, что торцы винтовых гребенок 8 касаются нижнего ребра. При этом наконечники 4 предварительно вставлены в трубы 5, установленные в захвате 6, и расположены соосно отверстиям в ребрах 1. Винтовые гребенки 8, выполненные в виде червяка, закреплены в подшипниках плит 2 и 7. Нижние цапфы винтовых гребенок соединены с приводом 8, передающим вращательное движение винтовым гребенкам 8 с одинаковой скоростью. Рычаги 9 прп помощи пружин 10 опираются на кулачки 11. Второй конец рычагов 9 имеет отсекателп 12, которые дают возможность поступать ребрам пз магазина лишь при опре деленном положении винтовых гребенок.

На плите 7 установлен концевой выключа

10 тель 18, автоматически отключающий привот по окончании насадки ребер. Прп вращениь винтовых гребенок 8 ребро 1 захватывается начальными виткамп винтовой гребенки и перемещается, скользя по витку вниз. Наконеч15 ники 4 входят в отверстия ребра 1. Продвигаясь нике, ребро 1 насаживается на трубы 5. Одновременно после захвата винтовымп гребенками нижнего ребра кулачки 11 поворачиваются и своими выступами нажимают

20 на рычаги 9. Отсскателп 12 отходят в сторо. ны, давая возможность стопке ребер опустить ся — приблизиться к торцам винтовых гребенок 8. Поворачиваясь далее, концы рычагов 9 сходят с выступов кулачков 11 и под дей25 ствием пружин 10 и отсекателей 12 задерживают пачку ребер, оставляя одно ребро на торцах винтовых гребенок.

За каждый оборот винтовых гребенок захватывается следующее ребро, а предыдущее

Зо опускается ниже до полного оребрения труб

271485

Предмет изобретения ф м*фйфф г — 4 — -п

Составитель Н. Чернилевская

Техред Л. В. Куклина Корректор Н. С. Сударенкова

Редактор Т. Фадеева

Заказ 2393/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

При подходе нижнего ребра к концевому выключателю 18, расположенному на плите 7, привод автоматически выключается.

Устройство для подачи заготовок при насадке ребер на трубы теплообменника, содержащее магазин с заготовками, установленные на неподвижном основании по оое стороны от магазина винтовые гребенки, а также механизм поштучной выдачи заготовок, отличаюи4ееся тем, что, с целью повышения производительности и качества насадки, механизм поштучной выдачи заготовок выполнен в виде

5 закрепленного на неподвижном основании двуплечего рычага, входящего одним своим плечом в предусмотренный в магазине паз и взаимодействующего другим плечом с кулачком, смонтированным на валу винтовой гре10 бенки и обеспечивающим заданный шаг насадки ребер.