Холодильная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства J¹

Заявлено 30.1.1969 (№ 1302504/40-23) Кл. 17а, 5 с присоединением заявки ¹

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

МПК В 64d 13/08

F 25b 9/02

УДК 629.7.048.3 (088.8) Приоритет

Опубликовано 26.V,1970. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования онисашгя 10.1Х.1970

Авторы изобретения

Н. М. Аксенова и P. Ю. Федосеев

Заявитель

ХОЛОДИЛЬНАЯ УСТАНОВКА ков Л и Б. Выход горячего потока А перекрывает дроссель б. Катушки 7 — 12 расположены по отношению друг к другу под углом 60 .

Холодильная установка работает следую5 щим образом. Газ под давлением подается по соплу 3 в разделительную камеру трубы и образует вращающийся поток. На систему катушек подается трехфазный ток, который приводит во вращение шаровидное тело, способlo ствующее увеличению скорости вихря и более эффективному разделению потока на горячий

А и холодный Б.

Горячий поток выходит через отверстие между дросселем и корпусом, а холодный по15 ток через центральное отверстие диафрагмы.

Холодильная установка, содержащая вихре20 вую трубу с разделительной камерой, or Ièчаюи аяся тем, что, с целью повышения эффективности работы при малых перепадах давления, в разделительную камеру помещено шаровидное тело, выполненное из магнитомяг25 кого материала, а снаружи камеры установлено устройство, создающее внутри трубы вращающееся магнитное поле, Изобретение относится к холодильным установкам, в частности к системам, используемым для KQHjlHLIHQIIHpoBBklHkI воздуха на летательных аппаратах.

Известны холодильные установки, содержащие вихревую трубу с разделительной камерой. Однако такие устройства для повышения эффективности работы требуют большого перепада давлений, который в ряде случаев невозможно обеспечить.

Целью изобретения является повышение эффективности работы при малых перепадах давления.

Для этого в разделительную камеру помещено шаровидное тело, выполненное из магпнтомягкого материала. Снаружи камеры установлено устройство, создающее внутри труоы вращающееся магнитное поле.

На чертеже показана принципиальная схема предлагаемОЙ холодильнОЙ становки.

Установка содержит цилиндрическую труоу

1 и диафрагму 2.

В средней части трубы расположено тангенциальное входное сопло 8, сообщенное с разделительной камерой 4, в которой помещено шаровидное тело 5. По оое стороны разделительной камеры расположены выходы потоПредмет изобретения

Составитель О. Сербинов

Редактор Л. Мутовкина Техред Л. В. Куклина Корректор А, И. Зимина

Заказ 2430/19 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр, Сапунова, 2