Патент ссср 271557

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

27)557

Союз Саевтакнх

Социалистичеоар

Республих

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 08Л.1968 (№ 1209712/27-11) с присоединением заявки №-Приоритет—

Опубликовано 26.Ч.1970. Бюллетень № IS

Дата опубликования описания 9.Х.1970

Кл. 20а, 12

Комитет па делам изобретений и открытий ппи Совете Миниотрое

СССР

МПК В 61b 7/10

УДК 622.64:212.2 (088.8) Яф ° . >.

Н. Н. Горбачев и М. Д. Энтелис

Украинский научно - исследовательский и проектно-конструкт>фФий институт подземной гидравлической добычи угля!

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ТЯГОВОГО КАНАТА

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к монорельсовым и канатным дорогам подземного типа.

Известны устройства для поддержания тягового каната монорельсовых и канатных дорог, содержащие раму, несущую ролики с широкими ребордами, образующими замкнутый контур, охватывающий тяговый канат с прикрепленными к нему кронштейнами тележек.

Один из роликов выполнен неподвижным и может при взаимодействии с кронштейном грузовой тележки перемещаться поступательно для пропуска узла крепления тягового каната к тележке.

Однако эти устройства сложны вследствие сравнительно большого количества роликов.

Цель изобретения — создание более простого и надежного устройства.

Это достигается тем, что замкнутый контур образован ребордами и цилиндрическими частями двух роликов с параллельными осями, один из которых выполнен подвижным вдоль оси своего вращения при взаимодействии с кронштейном тележки.

Кроме того, для обеспечения плавного прохода через устройство узла прикрепления каната к тележке подвижный ролик может устанавливаться в шариковых направляющих и снабжаться шариковой пятой. Для уменьшения потерь на трение при проскальзывании каната относительно роликов реборды роликов могут выполняться коническими, а для более надежного направления каната ролики могут располагаться в плане так, что плоскость, в которой лежат их оси, наклонена к оси тягового каната, касающегося цилиндрических частей обоих роликов.

На чертеже изображено описываемое устройствоо.

1С Устройство для поддержания тягового каната 1 включает раму 2 и закрепленные на ней два ролика с параллельными осями, из которых ролик 8 является стационарным, а ролик 4 подвижным вдоль оси своего враще15 нпя при взаимодействии с кронштейном 5 тележки. Ролик установлен на шариковых направляющих 6 и снабжен шариковой пятой 7.

Реборды роликов выполнены с уклоном.

При прохождении тележки мимо устройства кронштейн 5 поднимает ролик 4 до тех пор, пока между роликами не образуется щель, достаточная для прохода узла крепления каната к тележке. После прохода ролик 4 под действием собственного веса возвращается в первоначальное положение, замыкая контур, в котором заключен канат.

Предмет изобретения

1. Устройство для поддержания тягового

ЗС каната монорельсовых и канатных дорог, пре271557

10 имущественно дорого-подземного типа, содержащее раму, несущую ролики, образующие замкнутый контур, охватывающий тяговый канат с прикрепленными к нему кронштейнами тележек, отличающееся тем, что, с целью упрощения и повышения надежности устройства, замкнутый контур образован ребордами и цилиндрическими частями двух роликов с параллельными осями, один из которых выполнен подвижным вдоль оси своего вращения при взаимодействии с кронштейном тележки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения плавного прохода через устройство узла прикрепления каната к тележке, подвижный ролик установлен в шариковых направляющих и снабжен шариковой пятой.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью уменьшения потерь на трение при проскальзывании каната относительно роликов, реборды роликов выполнены коническиМИ.

4. Устройство по п. 1, отличтощееся тем, что, с целью более надежного направления каната, ролики расположены в плане так, что плоскость, в которой лежат их оси, наклонена к оси тягового каната, касающегося цилиндрических частей обоих роликов.

271557

Вид4

Редактор А. Бер

Корректор Г. С. Мухина

Заказ 3678 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

Составитель М. Беркман

Техред 3. Н. Тараненко б