Машина для обработки кенафа и др. волокнистых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 2

J% 27157 (ABT0PI HOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСАН ИЕ ь машины для обработки кенафа и других волокнистых материалов.

К зависимому авторскому свидетельству H. Н. Мишина и В. В. Шмидта, заявленному 28 апреля 1931 года (заяв. свид..% 87б31).

Основной патент на имя тех же лиц от 30 июня 1930 года

N 15962.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1932,года.

Предлагаемое изобретение касается выделения растительных волокон из стеблей кенафа и др.,волокнистых материалов на трепальных машинах.

В основном патенте № 15962 описана означенная машина, в которой ка-. ждое из зажимающих материал приспособлений состоит из цепи, огибающей по дуге окружности на роликах станину от барабана, зйенья которой имеют "в продольном направлении по три канавки для двух зажимающих материал в канавках цепи канатов и для среднего поддерживающего и транспортирующего каната. Для поддержания и направления зажимающих материал канатов может быть применен, канатный шкив с тремя желобками по ободу, вращающийся от движущихся канатов.

Согласно изобретению предлагается заменить звенную трехжелобчатую.цепь— эластичной бесконечной лентой с чешуеобразными скобами, вместо же круглого среднего каната,— канатом трапецоидального сечения,. прикрепленным к бесконечной, цепи; при этом зажим материала осуществляется боковыми тросами, зажимающими материал между гранями ремня и закраинаии скоб. В видоизмененном варианте, с цЕлью упрощения конструкции обода большого шкива, для зажимания материала служат такие же,тросы, зажимающие обрабатываемый материал между боками корытообразного обода шкива и гранями ремня.

С целью приближения места зажима к, месту нанесения билами ударов, оси трепальных барабанов располагают, как ранее известно, наклонно к горизон тальной плоскости.

Фиг, 1. схематического чертежа изоб-! ражает схему расположения зажимного ! и транспортирующего канатного приспособления трепальных частей машины для обработки кенафа и .др.; фиг. 2 — вид сбоку эластичной бесконечной лен, ты со скобами; фиг. 3 — вид ее сверху; фиг. 4 — вид ее в поперечном разрезе, фиг. 5 — видоизмененная конструкция.за! жимного и транспортйруюшего приспо-. собления; фйг. б — разрез его по линий

АБ на фиг. 5; фиг. 7 — частичный разрез нижней части большого шкива в увеличенном масштабе.

B первом . варианте предлагаемой конструкции машины, в целях более надежной фиксации стеблей при прохождении их по горизонтальным участкам и при перехвате, применена эластичная бесконечная лента 50 (фиг. 2, 1 . Форма выполнения машины для обработки кенафа и других волокнистых материалов по и. 1 патента № 15962,, отличающаяся тем, ч го вместо цепи, поддерживаемой десятигранными барабайами и снабженной звеньями с тремя канавками, каждое для канатов, применена поддерживаемая роликами 52 со шкивами 53 — 54 эластичная бесконечная лента 50 (фиг. 1 —..2) с прикрепленными ! к ней с закраинами скобами 51, перекрывающими другдруга, а вместо круг-! лого среднего каната применен клино-!. видного сечения канат 55, прикрепленный к эластичной ленте 58, располагающейся между закраинами скоб 51 при совместном движении обеих лент по роликовому ходу, промежутки же между за-! краинами скоб и клиновидным канатом ! служат для зажатия обрабатываемого ! материала бесконечными тросами 59 !

H 60.

2. Форма выполнения машины по п. 3 патента № 15962, отличающаяся тем, что вместо канатного шкива 56 применен шкив 61 (фиг. 3, 4 и 5) с корытообразным сечением обода, средний же канат 62 клиновидного сечения, при-! .крепленный к эластичной бесконечной ленте 63, совместно с боковыми троса-! ми 64 и 65, служит для зажатия обраI батываемого материала при его перенесении в пределах дуги охвата шкива.

3, 4) с прикрепленными к ней металлическими скобами 51 с закраинами, чешуеобразно перекрывающими друг друга. Лента 50 с закраинами- движется по роликовому ходу 52 (фиг. 1) и по шкивам 53, 54. Среднему канату 55, огибающему шкивы 56 и 57, придается трапецоидальное сечение и основанием трапеции прикрепляют ко второй эластичной ленте 58, равной по ширине пространству между закраинами, огибающей вместе с лентой 50 шкивы 56 и 57 и входящей в первую ленту 50 с закраинами при движении по роликовому ходу 52.- Крайние тросы 59 и 60 пеньковые или стальные оцинкованные, охватывающие шкивы 71, 72, 73, 74, 75

76, при движении по роликовому ходу 52 входят в пазы, образованные закраинами скоб 51 и средним трапецевидным канатом 55. Зажйм материала происходит в горизонтальной части каната между боковыми тросами 59 и 60 и лентой 58 с канатом 55; при проходе же по роликовому ходу 52 происходит уже заклинивание материала при посредстве боковых тросов 59 и 60 между закраинами скоб 51 и средним канатом 55, и прижатие его тросами 59 и 60. к ремню 55.

Во втором варианте, в целях максимального облегчения веса обода большого шкива 61, предлагается изготовлять его из листово" стали с обычным корытообразным профилем сечения обо да (фиг, 6 — 7) с закрайнами и плоским дном, среднему же канату 62 придавать клиновидное сечение и прикреплять его к бесконечной эластичной ленте 63, входящей между закраинами шкива 61 и огибающей последний снизу (фиг. 6).

Зажатие материала г;роисходит попрежнему между боковыми тросами 64 и 65 .и средним канатом 62 и лентой 63, а его заклинивание между закраинами обода шкива 61 и средним канатом 62.

В обоих вариантах в целях сокращения неотрепываемого пространства l (фиг. 7) по длине зажатых стеблей, находящегося между занимающим и транспортирующим материал приспособлением и местом на стебле, на которое уже действуют била, треплющим бара--== банам придается известное ранее наклонное расположение относительно вер-! тикальной плоскости, проходящей через зажимную и транспортирующую систему. При этом зажимающую транспортирующую систему можно расположить ближе к точке воздействия бил. Сокращение упомянутого неотрепываемого пространства l дает возможность обрабатывать на машине более короткий материал и, сокращая длину .перехватного участка, тем самым уменьшает размер машины. !

Предмет изобретени я.

Г. P.

К зависимому авторскому свидетельству Н. Н. Мищицд и В. В. Шмидта М 27157

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 2091 — 500