Библйотена :

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

271574

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18.IV.1969 (№ 1322218/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 2 6Х.1970. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 28ХП1.1970

Кл. 21а>, 36/18

МПК Н 03k 17/04

Комитет по делам изабретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.374.33(088.8) Авторы изобретения

Л. В, Волынец, А. П. Зайцев и Ю. Ф. Михеев

Научно-исследовательский институт автоматики и электроме при Томском политехническом институте

Заявитель

Е41 ЬЛ110ТЕ11д

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СРАВНЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЙ

Устройство может быть использовано в электронных устройствах автоматики, в различных электронных приборах.

Известны устройства для сравнения напряжений на регенеративном компараторе.

Однако известные устройства имеют гистерезис характеристики «вход — выход». Чтобы уменьшить влияние гистерезиса, приходится повышать уровень сравниваемых сигналов, что приводит к дополнительным трудностям, не всегда приемлемым.

Цель изобретения заключается в повышении быстродействия устройства. Достигается она тем, что в устройстве дополнительно устанозлены генератор импульсов и транзисторный ключ, эмиттер-коллекторный переход которого включен в цепь положительной обратной связи компаратора, а база подключена к генератору импульсов. Это дает возможность выбором частоты открывания транзисторного ключа уменьшить гистеризис в какой угодно степени, не увеличивая сравниваемых напряжений.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема устройства; на фиг. 2 — графики, поясняющие его р а боту.

Устройство содер?кит регенеративный компаратор на транзисторе 1 и трансформатор ?, генератор импульсов 8 и транзисторный ключ 4. Ключ открывается короткими периодическими импульсами напряжения, которые вырабатываются генератором 8. Благодаря этому напряжение UI сравнивается с напряжением Ug только в моменты действия импульсов напряжения U>, когда ключ 4 открыт (в общем случае U может также изменяться во времени) .

Устройство работает следующим образом.

При U» U устройство в момент открытого состояния ключа 4 генерирует импульсы напряжения U на выходной обмотке трансформатора 2.

Частота повторения выходных импульсов напряжения U,„,. (если У,) U ) определяется частотой следования импульсов напряжения Уз

На фиг, 2,а приведены диаграммы, характеризующие работу обычного регенеративного

20 компаратора без транзисторного ключа.

Если на обмотку положительной обратной связи подавать напряжение U„ а на обмотку отрицательной обратной связи — эталонное напряжение U., то срабатывание компаратора

25 (появление íà его выходе импульсов напряжения U,„,) произойдет в момент t<, когда

U ) U?. Компаратор прекращает работу вследствие гистерезиса не в момент 4, а в момент 1з, когда напряжение U становится рав30 ным напряжению Uo.

271574

Отрезок времени At, определяющий запаздывание выключения компаратора, тем больше, чем медленнее .изменяется напряжение.

Включение в цепь положительной обратной связи компаратора транзисторного ключа 4 эквивалентно подаче на вход обычного компаратора импульсного напряжения (фиг. 2, б), амплитуда которого в дискретные моменты времени равна напряжению U>. Так как компаратор в этом случае включается примерно на уровне U а выключается принудительно— с закрыванием транзисторного ключа в конце короткого промежутка времени сравнения, то запаздывание выключения компаратора практически отсутствует. Максимальное запаздывание в данном случае — не более одного периода повторения импульсов генератора, частота которого может быть выбрана достаточно высокой.

Если в каком-либо, приборе или системе автоматического управления применяются несколько устройств для сравнения, то генератор импульсо в может быть общим. Для этого в его

5 выходном трансформаторе должно быть несколько выходных обмоток (по числу устройств сразпения).

Предмет изобретения

Устройство для сравнения напряжений, содержащее регенеративный компаратор, отлачающееся тем, что, с целью повышения быстродействия устройства, в нем дополнительно

15 установлены генератор импульсов и транзисторный ключ, коллектор-эмиттерный переход которого включен в цепь положительной обратной связи компара1ора, а база подключена к генератору импульсов.

271574

Составитель В. А. Чистов Корректор А. И. Зимина

Редактор Б. Б. Федотов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2400/4 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИПИ Ко.. итета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5