Устройстбо для ограничения аварийных токов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е 271640

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соевтокит

Социалистически» роост Свив

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21d-, 12/03

Заявлено 25 Ч.1969 (№ 1333686/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н 02m 1/18

Н 02h 7/10

УДК 621.314.572:621.316..925.4 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 26.Ч.1970. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 26.Х1.1970

Лвторы изобретения

С. В. Захаревич и Л. И. Игонин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОГРЛНИт! ЕНИЯ ЛВЛРИЙНЬ!Х ТОКОВ

Предмет изобретения

Известны устройства для ограничения аварийных токов однофазных преобразователей, содержащие две группы нагрузок и двухстержневой трансформатор питания, на каждом стержне которого расположены первичная и втори п.ая обмотки.

В прсдлагае»о» устройстве для упрощения его схемы первичные обмотки указанного трансформатора соединены последовательно.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого устройства для преобразователя с двумя разомкнутыми мостами и двумя независимо питаемыми группами двигателей.

Трансформатор питания имеет двухстержневой сердечник, одну сетевую и две вторичные обмотки. На стержнях 1 и 2 расположены части 8 и 4 сетевой обмотки, которые соединены последовательно. Вторичные обмотки 5 и 6 расположены соответственно на стержнях

1 и 2. Контактная сеть подключается к зажимам 7. К зажимам 8 и 9 подключены два преобразователя, собранные по схеме разомкнутых мостов.

При нормальной раооте схемы преобразования обе вторичные обмотки трансформатора нагружены равными токами, в результате чего м.д.с. Iio стержням трансформатора уравновешены. В аварийном режиме в одной из групп равновесие м.д.с, по стержням трансформ атора нарушается. Неуравновешенная м.д.с., составляющая на каждом стержне половин ампер-витков Вторичной обмотки аварийного преобразователя, вызывает дополни5 тельные потоки рассеяния. Обусловленные последними реактивности приводят к существенному ограничению аварийных токов. По сравнению с нормальным режимом, реактивность трансформатора в аварийном режиме

10 увеличивается за счет половины потока рассеяния ярма в 15 — 25 раз. Имеющее место noBblIiIpIIHp напряжения на вторичной обмотке трансформатора, не нагруженной аварийным током, не приводит к опасным возрастаниям

15 обратпых напряжений на вентилях неаварийного преобразователя.

Помимо преобразователей с двумя разомкнутыми мостами, предлагаемое устройство может быть применено в других преобразовате20 лях однофазного тока, имеющих две группы нагрузок: в схемах выпрямления пли инвертирования с двумя обычными (замкнутыми) Мостами, в схемах преобразования для электровозов с асинхронными или вентильнымп дви25 гателями.

Устройство для ограничения аварийных токов однофазного преобразователя, содержа30 щее две группы нагрузок и двухстержневой

271640

Составители Н. Краснушкина

Редактор Громова Тсхрсд Л. Я. Левина Коррскторы С. Зайцева и Л. В. Юшина

3aказ 3370/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретсиий и открытий прп Совете Министров СССР ййосква,, К-35, Раушская ияб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 трансформатор питания, у которого на каждом стержне расположены первичная и вторичная обмотки, отлачтощесся тем, что, с целью упрощснпя, первичные обмотки указанного трансформатора соединены последовательно.