Патент ссср 271691

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

27I69I

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.IV.1969 (№ 1327163/25-27) Кл. 21h, 30/17 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 23k 37/04

УДК 621.791.75.039 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 26. т/.1970. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 4.IX.1970

Авторы изобретения

;", кнтноТ ХН11ЧЕС! К

ЬИЬi1Й0Т ; A

В. Г. Косыгин, Н. H. Дегтев и Б. А. Круглов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ КАБИН

Известно устройство для сборки и сварки кабин, преимущественно трактора, содержащее ша opIonbI с опорными поверхностямп, соответствующими форме свариваемых элементов, и зажимы, работающие от силовых цилиндров. В этих устройствах собираются все свариваемые элементы, размещаются внутри шаблонов и прижимаются .к ним с помощью зажимов, расположенных снаружи шаблонов.

Зто затрудняет доступ к местам сварки, снижает производительность и требует не менее двух комплектов сварочного оборудования.

Цель изобретения заключается в том, чтобы повысить производительность.

Зто достигается тем, что все шаблоны собирают в одну оправку, наружные поверхности которой с размещенными на них опорными сухарями выполнены по форме внутренней поверхности свариваемой кабины. При этом оправка установлена на поворотной относительно вертикальной оси стойке, а зажимы, обеспечивающие прижим элементов кабины к оправке через выполненные в них проемы, установлены внутри оправки.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Оправка, выполненная в .виде полого каркаса 1, укреплена на подшипниковом узле 2 и имеет возможность поворота (вручную) îrносительно своей вертикальной оси. Фиксация поворота осуществляется рабочим-сборщиком с помощью тормоза 8. По периметру каркаса расположены опорные сухари 4. Выдвижные сухари 5 и зажимы б в исходном положении находятся внутри каркаса и приводятся в дейсгапе пневмоцилиндрами 7 через ручные краны :правления.

Панели кабины (две боковины, крыша, па1о пель ветрового стекла и др.) собираются в порядке, ооусловленном технологическим процессом. Сначала панель укладывается в соответствующие опорные сухари 4. Затем с помощью пневмоцилиндров из внутренней по15 лости каркаса выводятся выдвижные сухари (при установке тех панелей, где они предусмотрены). К сухарям 4 и 5 панель прижимается пневмозажимами б.

После установки первой панели рабочий, нажимая ногой, освобождает опорный подшипниковый узел от действия тормоза 8 и поворачивает каркас 1 стапеля на необходимый угол для установки очередной панели.

В процессе сборки рабочий ведет визуаль25 ный контроль стыковки панелей между собой.

После того, как собранными окажутся две панели, другой рабочий приступает к их свар ке. Далее работа ведется параллельно. После сварки панелей пневмозажимы б и выдвиж3о ные сухари 5 убираются внутрь каркаса 1 и

271691

Предмет изобретения

Составитель Л. Зуева

Техред 3. H. Тараненко Корректор В. Г. Трутнев

Редактор Л. Мутовкина

Заказ 2426/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дедам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Раугвская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 кабина снимается со стапеля. Рабочий цикл закончен.

Устройство для сборки и сварки каоин, преимущественно трактора, содержащее шаблоны с опорными поверхностями, соответствующими форме свариваемых элементов, и зажимы, ра ботающие от силовых цилиндров, отличаюи4ееся тем, что, с целью повышения производительности, шаблоны собраны в одну оправку, наружные поверхности которой с размещенными на них опорными сухарями выполнены по форме внутренней поверхности свариваемой кабины, причем оправка установлена на поворотной относительно вертикальной оси стойке, а зажимы, обеспечивающие прижим элементов кабины к оправке ч"10 рез выполненные в них проемы, установлены внутри оправки.