Союзная i^штно-1;:л51ь€.и ^i!биьлио

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2717Н

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сспизлисти чески х

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Х

Заявлено 26.111.1968 (Мо 1224703/31-16) М. Кл. А 61Ь 17/00

А 61m 19/00 с присоединением заявки №вЂ”

Пр нор итет

Опубликовано 16.1.1973. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 20.П1.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 615.475:616-089. .5-031.81 (088.8) Авторы изобретения

А. А. Бунятян, В. С. Гигаури, Н. И. Лосев, В. С. Добрянский, В. И. Смыслов, А. Л. Нечунаев, С. М. Корнев и Б. В. Смоляров

aGFCQKj-" "

Ятц ;1 1:„ .11;;-:,, г.

Заявитель

БИБИ

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕЛАКСАЦИИ

Предмет изобретения

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно — к автоматическому обеспечению релаксации в условиях применения обезболивания.

Известен способ автоматического обеспечения релаксации, при котором в качестве обратной связи используют изменение внутрилегочного давления.

Однако это изменение может быть вызвано не только дерелаксацисй, но и другими причинами, например перегибом интубационной трубки или бронхоспазмом, поэтому способ недостаточно специфичен.

Цель изобретения — уменьшение дозировки релаксанта и исключение его введения при артефактах. Достигается она тем, что релаксант вводят в момент извращения динамики легочного давления при восстановлении нейромышечной проводимости до заранее зада.iной величины.

Для автоматическото обеспечения релаксации по предлагаемому способу записывают электромиограмму и динамику вьгутрилегочного давления, даже прп полном восстановлении проводимости релаксант не вводится, пока Ilc произойдет извращения д1намики легочного давления. Отсутствие нейромышечной прово5 димости при артефа ктах накладывает запрет на введение релаксанта.

В результате этого в течение всего периода обезболивания поддерживается оптимальный уровень релаксации с использованием мини10 мальной дозы рслаксапта.

15 Спосоо автоматического обеспечения релаксации, основанный на изменении внутрилегочного давлен пя, отличающийся тем, что, с целью уменьшения дозпров1 и ре, 1 а ксан та и исключения введения его при артефактах, ре20 лаксант вводят в момент извращения динамики легочного давления при восстановлении нейромышечной проводимости до заранее заданной величины.