Пустотелый камень для кладки стен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37а, 4 д8ПИННГ - ИНДНБ1ИИ Нд НЗБГБЫГ

ОПИСАНИЕ пустотелого камня для кладки стен.

К авторскому свидетельству С. А. Торлецкого, заявленному

5 сентября, 1930 года (заяв. свид. № 75962).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1932 года.

Предметом изобретения является пустотелый камень для кладки стен облегченных конструкпий жилых и промышленных сооружений, а также для заполнения пролетов при скелетной (каркасной} системе, применяемой в современном строительстве.

На чертеже фиг. 1, 2; 3 представлен ,пустотелый камень в трех проекциях.

Пустотелый камень (фиг. 1, 2 иЗ) имеет определенные размеры, отвечающие размерам нормального красного строительного кирпича, при чем длина камня равна тройной ширине кирпича с прибавкой двух швов, ширина равна ширине кирпича и высота — двум высотам кирпича плюс шов. По верхней плоскости камень имеет выступающие анкерные шишки А формы усеченного параллельно основанию конуса и строго под центрами их — круглые слегка суживающиеся и заостренные кверху пустоты Б, открытые снизу и не доходяшие до верхней плоскости камня, и также несквозные глубокие бороздки В, открытые снизу и расположенные между круглыми пустотами на местах прохождения - швов при кладке. Эти глубокие бороздки, помогая уплотнению материала при формовании камня, служат для облегчения объемного веса камня и для разделения камня при необходимости иметь при кладке доли камня, равные ",з или /з целого камня, а также для использования их при кладке из целых камней в качестве теплоизолируюших, не заполненных раствором полостей. Пустотелый камень вырабатывается на ручных или механических станках путем заводского производства и доставляется на место постройки в готовом виде или путем изготовления его на месте постройки и тогда идет в кладку госле необходимого срока выдержки.

Кладка камня в стены производится всегда анкерными шишками A кверху и раствор накладывается по всей постели камня, за исключением выступающих пз слоя раствора анкерных шишек А. Анкерные шишки А и расположенные под ними, в толще камня, пустоты b, являясь.естественными маяками, служат для получения тщательной кладки и связывают в горизонтальном, продольном и поперечном направлении ряды камней. Так как камни при кладке своими круглыми пустотами Б всегда лягут на выступающие из слоя раствора анкерные шишки А нижнего ряда камней, то этим кладка обеспечивается от горизонтальных сдвигов при распоре их внутренней засыпкой и дает устойчивость стене вне зависимости от содержания жиров в растворе.

Предмет изобретения.

Пустотелый камень для кладки стен, снабженный анкерными шишками и глубокими бороздками для облегчения раскалывания его на доли, отличающийся тем, что бороздки В не доведены до грани, несущей анкерные шишки А, с целью использования их при кладке из целых камней в качестве теплоизолирующих не заполненных раствором полостей. б иг 2