Концевая комбинированная фреза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 27I78I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 01 I(.1969 (¹ 1300641/29-33) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 26Х.1970. Бюллетень ЪЪ 18

Дата опубликования описания З.IX.1970

Кл. 38е, 1

38е, 2

НАПК В 27g 13/00

В 27 13/12

УДК 674.055:621.914.2 (088.8) Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

П, А, Журав

Заявитель

КОНЦЕВАЯ КОМБИНИРОВАННАЯ ФРЕЗА

Предмет изобретения

Изобретение относится к фрезерным инструментам, в частности к концевым комбинированным фрезам, и, может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Известна концевая комбинированная фреза для изготовления деревянных дисков с отверстиями в центре, например подрозетников, выполненная в виде формирующей диск кольцевой пилки, сверла для выполнения отверстия в центре и пружинного толкателя, прижимающего заготовку во время обработки и выталкивающего готовый подрозетник.

Целью изобретения является обеспечение неподвижного положения толкателя во время р а боты ф резы.

Достигается это тем, что в корпусе фрезы установлен подшипник качения, внутреннее кольцо которого укреплено на державке сверла и через пружину воздействует на выталкиватель, а державка и толкатель выполнены пустотелыми с возможностью прохода патрона со сверлом.

На чертеже показана концевая комбинированная фреза.

Ha xBocToBHKe 1 укреплен корпус 2, в котором установлена фреза 8, фиксация последней осуществляется с помощью гайки 4. Внутри хВосТоВНКВ смонтирован цанговый патрон 5 для крепления сверла б. В корпусе фрезы установлен подшипник качения 7, внутреннее кольцо которого укре;тлено на державке 8.

Сверло б проходит через державку 8, пружину 9 и выталкиватель 1Î и фиксируется в патроне гайкой 11.

Вращательное движение от шпинделя сганка через хвостовик 1 и корпус ? передается фрезе 8 и через хвостовик и цаиговый патрон 5 — сверлу б. Выталкиватель благодаря наличшо пружины и втулки на внутренней обойме подшипника не получает вращательного движения.

Концевая комбинированная фреза для изготовления деревянных дисков с отверстиями в центре, напримср подрозетников, выполненная в виде формирующей диск кольцевой пилки, сверла для выполнения отверстия в центре и прижимающего заготовку во время обработки и выталкивающего готовый подрозетник пружинного толкателя, отлпчтогцаяся тем, что. с целью ооеспечения неподвижного положения толкателя во время работы фрезы, в корпусе фрезы установлен подшипник качения, внутреннее кольцо которого укреплено на державке сверла и через пружину воздействует иа выталкиватель. и державка и толкатель выполнены пустотелыми с возможиость1о ирохоЗО да патрона со сверлом, 1О

Составитель Н. Яерединй

Техрсд Л. В. Куклина Корректор Л. А. Фирсова

Редактор Г. Яковлева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2398 !3 Тираж 48ä Подпнсвое

Ц! И414ПИ Комитета по делам изобрегений и открьгтпй прп Совете Мишгс ров CCC!

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5