Машина карусельного типа для непрерывного омангаливания остовов бочек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

27)782

OllMCAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 381, 3/О1

Заявлено 30,1.1967 (№ 1129707/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.V,1970, Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 3.1Х.1970

МПК В 2711 5/08

УДК 674.4.002,5(088.8) Комитет ао делам изобретений и открнтир ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

С. С. Канайкин и Jl М. Попов

Заявитель

Государственный институт lIo проектированию предприятий и машин рыбной промышленности

МАШИНА КАРУСЕЛЬНОГО ТИПА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО

ОМАНГАЛИВАНИЯ ОСТОВОВ БОЧЕК

Изобретение относится к машинам карусельного типа для непрерывного омангаливания остовов бочек и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Известная машина карусельного типа для непрерывного омангаливания остовов бочек включает теплоизолированный корпус, карусель для вращения остовов бочек и жаровых колпаков-мангалок с подстопными местами для остовов и привода.

Целью настоящего изобретения является обеспечение одновременного обжига наружной и внутренней поверхностей остова.

Для этого в корпус машины вмонтированы нагревательные элемен1ы, а подстопные места для остовов выполнены с возможностью вращения в горизонтальной плоскости вокруг своей оси. Машина выполнена с рольгангамн, толкателями и звездочками, удерживающими остов бочек в момент подачя и съема их.

На фиг. 1 схематически-изображена предложенная машина, общий вид; на фиг, 2 — то же, вид в плане.

На теплоизолированном корпусе 1 смонтирован привод 2 карусели 8. Для подъема и опускания мангалок 4 служат,копиры 5. Для обжига наружной поверхности остовов бочек в корпус 1 вмонтированы нагревательные элементы б, расположенные по дуге 230, Обод 7, укрепленный в нижней части корпуса, сообщает вращательное движение подстопным местам 8 за счет фрикционного сцепления.

Подстопные места 8 роликовыми опорами 9 опираются на копир 10, служащий для пх подъема и опускания.

Загрузочное 11 и разгрузочное 12 колеса обеспечивают равномерную загрузку и раз10 грузку машины остовами бочек. Для подвода и отвода омашаленных остовов машины служат рольганги 18 и 14.

Предложенная машина работает следующим образом.

15 Остовы бочек подают рольгангом 18 к загрузочному колссс 11, которое передает остов на подстопное место 8, вращающееся вокруг своей оси. Верхняя карусель /5, состоящая нз ступицы и секторов, обеспечивает вращение

20 мангалок 4. При помощи нижней карусели,со стоящей из дисков и рычага для крепления подстопных мест 8, последние вращаются по радиусу карусели за счет фрпкцпонного сцепления, насаженного на вал каждого подстоп2S ного места, вместе с ободом 7.

Электропитание мангалок осуществляется с помощью кольцевого токосъемника 1б, который отключает элекгропитанпе мангалок, когда онп подняты после окончания обжига бо30 чек.

271782

Подстопные места 8 поднимают и удерживают остов бочки. Четырехрогие звезды разгрузочного колеса отходят в сторону, а мангалки 4, опускаясь по копиру 5, входят в остов. Остовы бочек продвигаются внутрь корпуса каруселью 8 и входят в зону наружного обжига. Б результате вращения остовов вокруг своей оси равномерно обжигается пх наружная поверхность.

Когда мангалка подходит к разгрузочному колесу, ее поднимают и она выходит из остова.

Электропитание мангалок отключают.

Четырехрогие звезды разгрузочного колеса охватывают остов бочки ш1же обруча, 3 подстоппые места 8 по копир j 10 опуcI(BIol ñÿ и выходят из остова, Разгрузочное колесо выталкивает омангаленные остовы бочек на разгрузочный рольганг 14.

Предмет изобретения

1. Машина карусельного типа для непрерывного омангаливания ocTQBQB бочек, включающая теплоизолироьанный корпус, карусель для вращения остовов бочек и жаровых колпаков-мангалок с подстопными местами для остовов и привод, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения одновременного обжига (О наружной и внутренней поверхностей остова, в корпус машины вмонтированы нагревательные элеме1г1ы, а подстопные места для остовов выполнены с возможностью вращения в горизонтальнои плоскости вокруг своей оси.

2. Машина по п. 1, отлича1ощался тем, что, с целью механизации подачи и съема остовов бочек, машина выполнена с рольгангами, толкателями и звездочками, удерживающими o(тов бочек в момент подачи и съема их.

271782

9 иг. 2

Составитель Э. Бегельман

Редактор Е. Г. Кравцова Техред Л. В. Куклина Корректор Л. А. Фирсова

Заказ 2398/! I Тираж 480 Подписное

ЦПИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. /5

Типография, пр. Сапунова, 2