Шпунтубель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кл-асс 38 е, 3

Р6 27179

Мвтс ым евиют льетм яа изобретение

ОПИСАНИЕ, шпунтубеля.

К авторскому свидетельству В. С. Торопова, заявленному 8 августа

1930 года (заяв. свид. М 74430).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3l июля 1932 года.

Предмет изобретения.

В предлагаемом шпунтубеле, для воз- можности фиксирования расстояния между колодкой и направляющим бруском, последние связаны другсдругомдвумя перекрещивающимися шарнирными планками, при чем один из шарниров каждой планки, выполнен передвижным.

На чертеже фиг. 1, изображает вид шпунтубеля сбоку; фиг. 2 — вид его сверху.

Шпунтубель состоит:из колодки 1 с режущим инструментом 2, направляющего бруска 9 и двух планок 3 и 4, из которых первая соединена с колодкой неподвижным шарниром 5, а вторая подвижным шарниром б, образованным болтом 7, продетым в ушко планки 4 и закрепляемым в любом месте прореза 8

Направляющий брусок 9 имеет такой же неподвижный шарнир 10 для тяги 4 и подвижный в прорезе 12 шарнир 11 для тяги 3. Передвигая шарниры б и закрепляя их в прорезах 8 и 12, можно сближать направляющую планку 9 и колодку 1 на желаемое расстояние, т.-е, можно шпунтировать доски на выбранном расстоянии от кромки.

Шпунтубель, отличающийся тем, что его колодка 1 и направляющий ее при работе брусок 9 связаны друг с другом перекрещивающимися планками 3 и 4, соединенными с ними на одном конце шарнирами 5 и 10 и несущими на другом болты 7 и 13, помещенные в про-, резах 8 и 12 и служащие для фиксирования положения частей 1 и 9 после раздвигания их на требуемую величину.