Станок для забивки спиц в ступицу колеса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,Класс 38f, 7

¹ 27181

ВВТО ЕКОЕ ЕВИЛЕТЕЛЬЕТВО HR ИЗМ )ЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для забивки спиц в ступицу колеса.

К авторскому свидетельству А. С. Зверева, заявленному 17 октября

1928 года (заяв. свид. ¹ 34037).

0 выдаче авторского свидетельства опуоликоваво 31 июля 1932 года.

В предлагаемом станке для забивки спиц в ступицу колеса применен диск, приводимый во вращение от привода и снабженный билами, расходящимися под действием центробежной силы и ударяющими по подвижному бойку, который передает удар на забиваемую спицу, прижимаемую роликом держателя к упору станины станка.

На чертеже фиг. 1 изображает вид i сбоку станка, фиг. 2 — вид его спереди частью в разрезе; фиг. 3 — деталь соеди- l нения вала, несущего диск с кулачками; фиг. 4 — вид сверху останова для уже забитых спиц.

Предлагаемый станок (фиг. 1 и 2) состоит из станины 1 с подшипниками 3 и 4 и опирающегося на подшипнике вала 2,несущего свободно насаженный на него шкив 8, сцепную двустороннюю коническую муфту 7 с вилкой 9 и диск 10 с шарнирно связанными с ним билами 11. На подшипнике 4 и шкиве 8 шарнирно укреплены кулачки 5 (фиг. 2 и 3), отжимаемые от вала 2 помещенными внутри -них пружинами и могущие при нажатии на них входить в канавки вала 2. Станина 1 (фиг. 1 и2) также снабжена направляющими, в ко- торых может прямолинейно переме- щаться боек 12, и шарнирно связанным с нею держателем 14 с роликом 13 и зубом 16. Последний, при не рабочем положении станка, поддерживается пружинным крючком 17, вследствие чего держатель 14 и подпираемый им в этот момент боек 12 удерживаются в верхнем положении.

Ступица колеса, в которую забивается спица, устанавливается в углублении 21 станины 1 (фиг. 1 и 2) и подлежащая забивке спица вставляется шипом в соответствующий ей паз ступицы, а верх ее располагается под бойком 12. Поустановке спицы держатель 14 отводится за рукоятку в сторону, вследствие чего боек 12 опускается на головку спицы„ а ролик 13 держателя прижимает спицу, в целях центрирования ее при забивке„ к упору 15 станины. После этосо рабочий нажимает на педаль 22, которая тягою 23 опускает вилку 9 муфты 7, при чем последняя перемещается слева направо и прижимает к валу 2 кулачки 5 шкива 8

Последние входят в канавки вала и он, при вращении шкива 8, также приходит во вращение вместе с диском 10, била 11 которого, расходящиеся под действием центробежной силы, ударяют побойку12, передающему удары на спицу. Когда последняя будет забита, педаль освобождается и вилка 9, оттягиваемая пружиной, перемещает муфту 7 справа налево, вследствие чего последняя прижимает кулачки 5 подшипника 4, которые, входя в соответствующие канавки вала 2. его останавливают. По забивке спицы поднимается за рукоятку держатель 14, при чем его зуб 16 захватывается крючком 17 и одновременно же поднимается в верхнее положение боек 12. Для забивки следующей спицы ступица поворачивается, а забитая уже спица при указанном повороте удерживается остановом (фиг. 2 и 4), состоящим из поворотного, снабженного пружиною 20 упора 18, укрепляемого на отростке19 станины и управляемого рабочим.

Предмет изобретения.

1. Станок для забивки спиц в ступицу колеса, отличающийся применением диска 10 (фиг. 1 и 2) с шарнирно связанными с ним билами 11, насаженного навал 2 и получающего вращение от привода при помощи шкива 8 и сцепной двусторонней конической муфты 7, приводимой при посредстве педального механизма в сцепление то с поворотными кулачками 5 (фиг. 2 и 3) шкива 8 для сообщения валу 2 с диском 10 враще-— ния, то с кулачками 5, шарнирно соединенными с опорой 4 вала 2 — для его остановки, в каковом устройстве била 11; расходящиеся под действием цантробежной силы, предназначены для удара по направляемым прямолинейно в станине станка бойкам 12, передающим этот удар на спицу.

2. В охарактеризованном в и. 1 станке применение упора 15 (фиг. 1 и 2) и служащего для прижимания к нему спицы держателя 14 с роликом 13, снабженного зубом 1б для захвата его пружинным крючком 17 и удерживания в верхнем положении при установке под боек 12 новой спицы, 3. В охарактеризованном в и. 1 станке примейЖние останова для уже забитой спицы при забивании следующей, состоящего из поворотного, снабженного пружиной 20 упора 18 (фиг. 2 и 4), управляемого рабочим.