Устройство для записи на фотопленку вспомогательной информации в кодовьех геодезических приборах с фоторегистрацией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

27I827

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.l.1969 (¹ 1296134I 18-10) Кл. 42с, 5 01

57а, 22 08 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26.V.1970. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 9.IX,1970

МПК G Olc 1 04

G ОЗЬ 17/48

УДК 528.521(088.8) Комитет по делан изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор и: обретения

M. Д. Мазья горнои геомоханики..„, Всесоюзный научно-исследовательский институт и маркшейдерского дела

Заявитель :; 1 TEvA

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ HA ФОТОПЛЕНКУ ВСПОМО ГАТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ В КОДОВЬ1Х ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ

ПРИБОРАХ С ФОТОРЕГИСТРАЦИЕЙ

Изобретение относится к области геодезического приборостроения и предназначено для использования в кодовых приборах с фоторегистрацией отсчетов.

В такого рода кодовых приборах, например кодовых теодолитах или нивелирах, помимо фоторегистрации данных измерений на каждом кадре дополнительно фиксируется различная вспомогательная информация, соответствующая пометкам в журналах полевых измерений, а именно номер прокладываемого хода, номера точек стояния и визирования и другие соединения, требуемые для паспортизации отсчетов.

Известные устройства для записи на фотопленку вспомогательной информации содержат оптическую систему для проектирования знаков вспомогательной информации и построены как механические фотонаборные устройства, в которых каждому знаку соответствует свой код, нанесенный на отдельную оптическую деталь. Выбор соответствующего знака осуществляется наборным блоком, перемещающим оптическую деталь с нанесенным кодом.

Известные устройства сложны и, кроме того, они обладают таким существенным недостатком, как трудность синхронизации записи соответствующего символа вспомогательной информации с записью штрихов тактовой сетки, необходимых для привязки символов к соответствующему шагу измерений и соответствующему виду вспомогательной информации.

В предложенном устройстве отмеченный недостаток в значительной мере устранен. Для этого за щелевой диафрагмой оптической системы в той же плоскости, что и импульсные осветители, необходимые для получения световых марок-символов вспомогательной информации, установлен QoroIIpIIe»IIIII, на кото10 ры через светоделнтельный элемент и сканирующий элемент, расположенный в ходе лучей оптической системы. спроектировано пзоораженпе тактовой сетки, помещенной в плоскости фоторегистратора; фотопр нем нпк подсое15 динен к входу коммутирующего распределителя, выходы которого, подключенные к импульсным осветителям, коммутированы наборным блоком.

20 На фпг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — вид сбоку на оптико-механическую часть его.

Устройство включает фоторегнстратор 1, тактовую сетку 2, светоделптельный блок25 призму 8, объектив 4, сканирующий элемент, например вращающуюся плоскопараллельную пластину 5, щелевую диафрагму б, фотопрнемннк, например фотоднод 7, импульсный источник света, например светодиод 8, распредели30 тель 9 и наборный блок 10.

271827

В каждом разряде последнего устанавливаются определенные цифры.

В процессе экспонирования пленки фоторегистратора 1 через светоделительную блокпризму 8 подсвечивается тактовая сетка 2.

Изображение сетки 2 через светоделительную блок-призму 8, объектив 4 и сканирующий элемент-пластину 5 поступает на диафрагму б, за которой помещен фотоприемник-фотодиод 7, вырабатывающий тактовые импульсы. Эти импульсы подаются на распределитель 9. В процессе работы распределителя последовательно на каждом его выходе появляется сигнал синхронно со сканированием тактовой сетки. Выходы распределителя подключаются наборным блоком 10 к импульсному источнику света (светодиоду 8).

Импульс света осветит диафрагму б, изображение которой через сканирующий элемент и оптическую схему будет спроектировано на пленку фоторегистратора 1 рядом с тактовой дорожкой. При этом получившаяся световая марка расположится строго против того тактового штриха, выход которого на распределителе 9 коммутирован наборным устройством, так как сканирующее устройство в этот момент направлено на данный тактовый штрих.

В наборном блоке нулевое положение каждого разряда постоянно соединено с выходом, поэтому на кадре каждый разряд светового паспорта будет отделен нулевой маркой.

В данном примере реализации устройства дорожка светового паспорта расположена па раллельно тактовой дорожке: разряды идут последовательно один за другим. Если использовать несколько импульсных источников света для каждого разряда и в канал каждого поместить свой наборный блок, то все разряды чисел могут быть записаны параллельно.

Точная синхронизация информационных и тактовых штрихов исключает возможность ошибки, а следовательно, исключает надобность в использовании избыточных кодов, К механической части устройства повышенных точностных требований не предъявляется.

В случае использования унитарного кода декодирование информации осуществляется по старт-стопному принципу, т. е. нулевой импульс открывает ключ для пропуска тактовых импульсов на счетчик, а информационный закрывает.

Распределитель 9 тактовых импульсов и наборный блок могут быть смонтированы независимо от кодового прибора.

Предмет изобретения

Устройство для записи на фотопленку вспомогательной информации в кодовых геодезиче20 ских приборах с фоторегистрацией, содержащее оптическую систему для проектирования на фоторегистратор прибора тактовой сетки и символов, выбираемых с помощью наборного блока и составляющих вспомогательную ин25 формацию, отличающееся тем, что, с целью улучшения степени синхронизации нанесения вспомогательной информации с записью штрихов тактовой сетки, за щелевой диафрагмой оптической системы в той же плоскости, что и

30 импульсные осветители, необходимые для получения световых марок-символов вспомогательной информации, установлен фотоприемник, на который через светоделительный элемент и сканирующий элемент, расположенный

35 в ходе лучей оптической системы, спроектировано изображение тактовой сетки, помещенной в плоскости фоторегистратора, причем фотоприемник подсоединен к входу коммутирующего распределителя, выходы которого, под40 ключенные к импульсным осветителям, коммутированы наборным блоком.

271827

l 2

Я.-ЯД)К Я и

Жиг Л

Составитель Ю. Ферштман

Редактор М. Андреева Техред А. А. Камышникова Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 2419!10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская паб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2