Лентопротяжный механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

271834

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42g, 18

Заявлено 14.IV.1969 (Ж 1321565/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26Х.1970. Бюллетень ¹ 18,ЧПК 6 11Ь 15!23

УДК 681.846.73 (С88.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 11.1Х.1970

Лвторы изобретения

В. К. Кошелев и М, С. Лещинский

Заявитель

ЛЕНТОПРОТЯЖНЫЙ МЕХАНИЗМ

Такое расположение пластин предотвращает закручивание магнитной ленты вокруг ведущего вала и прижимного ролика. Форма канала регулируется винтами.

5 На чертеже дана конструкция предлагаемого лентопротяжного механизма.

Ведущий вал 1 и при>кимной ролик 2 выполнены цилиндрическими. Направляющие пластины 8 и 4 при помощи винтов 5 двумя

1о концами крепятся в кассете 6, в которои находится магнитная лента 7. Два других конца направляющих пластин 8 и 4 благодаря своей форме изгиба образуют узкий канал при входе ленты 7 в кассету 6, причем направляю15 щая пластина 4 служит также и отражателем входящей в кассету 6 ленты 7. Отверстия на направляющих пластинах 8 и 4 для крепления их к корпусу выполнены овальными. Канал, образуемый направляющими пластинами 8 и

20 4, регулируется винтами и 8.

Лентопротяжный механизм, содержащий

25 прижимной ролик и ведущий вал, отличаюиийся тем, что, с целью осуществления возможности протягивания разноформатного носителя в широком диапазоне скоростей, фильмовой канал выполнен в виде двух Г-образ30 ных, встречно установленных короткими стоИзооретсние относится к лентопротяжным механизмам маг1н1тофонных устройств с бесконечной лентой н может быть использовано, например, в телефонных автоответчиках.

В известных лентопротяжных механизмах магнитная лента в кассету протягивается ведущим валом и прижимным роликом, выполненных с кольцевыми проточками для направляющих пластин. Последние предотвращают закручивание магнитной ленты вокруг ведущего валя и прижимного ролика.

Недостатками указанных лентопротяжных механизмов являются сложность конструкции ведущего вала и прижимного ролика, также невозмо.кность регулирования канала, образуемого направля ощими пластинами, при необходимости изменения скорости протягивания ленты.

В предлагаемом механизме для протягивания разноформатного носителя в широком диапазоне скоростей фильмовой канал выполнен в виде двух Г-ооргзных, встречно установленных короткими сторонами пластинчатых пружин, длинная сторона каждой из которых закреплена через овальные регулировочные отверстия на корпусе механизма, а короткие, регулируемые по высоте подпнра ощими болтами, — в створе прижимного ролика и ведущего вала.

Предмет изс бретения

27I834

Составитель М. Сухарев

Редактор Т. Иванова Техред А. А. Камышникова Корректор В. Г. Трутнев

Заказ 2418у7 Тираж 480 Подписное

ПНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 3(-35, Раушская иаб., д. 4,"5

Типография, пр. Сапунова, 2 зонами пластинчатых пружин, длинная сторона каждой из которых закреплена через овальные регулировочные отверстия на корпусе механизма, а короткие, регулируемые по высоте подпирающими болтами, — в створе прижимного ролика и ведущего вала.