Патент ссср 271866

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

27I866

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соттиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено .25 1!.1969 (№ 1310408/29-33) Кл. 42k, 49 01 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G 01d 5/02

G 01c! 5/12

УДК 621.317.39:533.27:

:674,047(088.8) Опубликовано 26.Ч.1970. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 1,IX.1970

Авторы изобретения

А. И, Расев и Н, С. Петропавловский

Московский лесотехнический институт

ЬС1.С:; ЮзыьЯ

1 д П 1TEMTi 0- И

ТЛ11ИЧИЕЛЯ М

Заявитель

У45 ЩОТг.У4

ПРИБОР ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО КОНТРОЛЯ

ВЛАЖНОСТИ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области деревообрабатывающей промышленности, а именно к приборам для дистанционного контроля влажности пиломатериалов в процессе сушки по усадке штабеля.

Известен прибор для измерения средней влажности штабеля по его усадке, основными элементами которого являются механический и электрический преобразователи.

Этот прибор имеет сложную кинематическую схему и недолговечен, так как подвержен коррозии.

Целью изобретения является создание такой конструкции прибора, которая ооеспечила бы надежность и долговечность его раооты.

Для этого механический преобразователь предложенного прибора выполнен в виде поворотной рамки с валом, на конце которого жестко закреплен поворотный элемент электрического датчика, а в электрическом преобразователе в качестве датчика установлен сельсин.

На фиг. 1 схематически изображен предложенный прибор, общий вид; на фиг. 2 — механический преобразователь, общий вид, разрез по А — А и вид по стрелке Б.

Механический преобразователь содержит воспринимающую усадку штабеля рамку 1 с валом 2. На конце вала жестко закреплен поворотный элемент электрического датчика 8.

В электрическом преобразователе в качестве датчика установлетт сельснн, закрепленный в корпусе преобразователя 4.

Вал 2 вращается в подшипниках 5 и 6. Подшипники 5 кронштейнами 7 прикреплены к боковой стене камеры, а подшипники о находятся в корпусе преобразователя 4, который установлен в торцовой стене камеры.

На конце вала 2 «тежд подшнпникахтн тт и муфтой 8 имеется ручка 9 поворота, предназ10 наченная для установки рамки 1 в нижнее положение перед загрузкой штабеля в камеру.

Для контакта штаоеля с механическим преооразователем имеется контактная прокладкавставка с основанием 10, которое закреплено в штабеле. На основании прокладки установлены подшипники 11, в которых поворачттвается вал 12 с жестко закрепленным клиновидным штоком 18.

На вал1 2 установлен шкив 14 с тросом и

20 грузом 15, с помощью которого рамка 1 поджимается к клиновидному штоку 18 контактной прокладки.

В сушильной камере установлены два механических преобразователя для устранения

25 влияния перекоса штаоеля при сушке.

Электрический преобразователь содержттт (на чертеже не показаны) мплливольтметр, источник стабилпзироваттного постоянного и переменного тока и переклю татель кана,чов изЗО мерения.

Сельсин в электрическом преобразователе может быть использован в режиме поворотного трансформатора, преобразователя угла поворота и как средство синхронной передачи угла.

Показывающий и регистрирующий приборы имеют шкалу усадки штабеля в миллиметрах.

Электричсский преобразователь уcTàíàâëèâàют в лаборатории.

Предложенный прибор работает следующим образом.

Перед загрузкой камеры на боковых поверхностях посредине (по длине) штабеля устанавливают две контактные прокладки.

Рамку 1 с помощью ручки 9 выводят в крайнее нижнее положение. После загрузки камеры поворотные штоки 1 > прокладок ставят в поло>кение, перпендикулярное боковой поверхности штабеля, а рамку 1 под действием груза 15 прижимают к штоку. После этого переключатель каналов измерения электрического преобразователя ставят в положение, соответствующее номеру загруженной камеры, и проверяют исправность системы на этом канале (на чертеже не показано).

При усадке штабеля основание 10 прокладки со штоком 13 перемещают вертикально вниз, что вызывает поворот рамки 1 и вала 2 на некоторый угол (на такой >ке угол поворачивается,поворотный элемент элекгричсского датчика 8). В оболочках статора сельсина воз5 никает э.д.с., пропорциональная величине усад. ки. Полученные сигналы от двух датчиков суммируют и подакт например, на милливольтметр или на автоматический самопишущий потенциометр.

10 Среднюю влажность штабеля определяют в зависимости от величины усадки по таблицам или графикам, разработанным для пиломатериалов различных пород и размерных групп.

Предмет изобретения

Прибор для дистанционного контроля вла>кности пиломатериалов в процессе сушки по усадке штабеля, содер>кащий механический и

20 электрический преобразователи, or.ãè÷àþùèéся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности, механический преобразова гель выполнен в виде поворотной рамки с валом, на конце которого жестко закреплен поворотный

25 элемент электрического датчика, а в электрическом преобразователе в качестве датчика установлен сельсин.

271866

Ф:с фиг 2

Составитель М. Никулина

Техред Л, В. Куклина 1"орректор Л. С. Веденеева! едактор Кравцова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2360!12 Тираж 480 Подписное

ПНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4,5