Устройство для изготовления изделий из растворенных пластических или волокнистых масс прессованием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф ". " - - -:.,М 27188 (< А

«:

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 39.. 19

С,1

«О Q ъ

ОПИСАНИЕ устройства для изготовления изделий из растворенных пластических или волокнистых масс прессованием.

К авторскому свидетельству Н. Ф. Фролева, заявленному

2 фейраля 1928 года (ваяв. свид. № 23255).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1932 года.

Предлагается в устройстве для изгото- ( вления изделий из растворенных или волокнистых масс прессованием применять формы из двух полуцилиндров с сердечником, имеющим дренажные отверстия для выпуска излишка жидкости при прессовании, прн чем части форм передвигаются воздушным насосом с допускающей регулирование нажима системой рычагов с пружиной. Для пропуска к формам массы и сжатого. воздуха и выпуска из сердечника жидкого раствора предлагается система принудительно связанных между собой, для согласованности действия, кранов.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбо- ку схемы всего устройства с разрезом формы для прессуемого изделия со снятой передачей к частям форм от воздушного насоса; фиг. 2 — нижнюю рабочую часть ! устроиства с показанием расположения системы рычагов, управляющих движением частей формы и разрезом резервуара для форм.

Устройство назначается для изготовления прессованием, т.-е. формовкой под воздушным или гидравлическим давлением, различных предметов из жидких пластических масс с примесью волокнистых материалов, напр., пенькоджутовых катушек из отбросов пеньки или льняной костры, с добавлением в качестве связующего материала отработанной клеевидной крахмальной,шлихты или небольшого количества штукатурного или столярного клея.

Оно представляет собою систему связанных между собою частей. Бак 1 (фиг. 1}, закрытый или открытый в зависимости от большей или меньшей вязкости применяемой массы, снабжен механической мешалкой с лопастями 2, суживающимися к концам. Он служит для приготовления и перемешивания массы. Если консистенция волокнистого вещества и вязкость склеивающего раствора затрудняют перемешивание,— для облегчения его. в устройстве предусмотрена возможность подачи в бак 1, через трубопровод 17, сжатого воздуха из магистрали или пара — через кран 18.

Приготовленная смесь из бака 7 через задвижку 3 поступает самотеком в закры-тый распределительный резервуар 4, соединенный трубой 5 с магистралью сжатого воздуха, в целях быстрого выпуска из него массы. Резервуар 4 имеет выпускную трубу, соединенную с магистралью 4а, из которой краном 6 масса подается в формы.

Служащий для подачи массы в формы трехходовый кран 6 направляет массу по системе гибких резиновых рукавов 7; присоединенных одним концом к разветвлениям трубопровода для массы, а другим — к штуцеру формы, участвуя в движениях этой последней.

Показанные на чертежах схемы предназначены для выпрессовывания катушек, Но могут быть переконструированы для прессования " других предметов. Устройство может обслуживать целую серию форм, питаемых массой от общей магистрали и обслуживаемых общей магистралью сжатого воздуха. Формы укрепляются в особых станках, сдвигаемых и раздвигаемых в зависимости от размеров, форм и могут, таким образом, служить для закрепления форм различной величины. С этой целью в боковых рамах станка имеются прорезы 26 и пазы 27, допускающие перемещение болтов 28 (фиг. 2). Самые формы состоят из трех частей. Две наружные их части 8 и 8i (фиг. 1) представляют собою половинки полого цилиндра, при чем стыки их плоскостей пришлифованы или снабжены, для плотности смыкания, резиновыми прокладками. Третья, внутренняя часть формы, вводимая в наружный полый цилиндр снизу, представляет собой полый цилиндр 9 с тонкими, суживающимися внутрь коническими отве рстиями 10. Эти отверстия служат как бы дренажами и предназначены для выпуска .сока, т.-е. жидкой части массы. С этой целью внутренняя полость цилиндра 9 соединяется с надетой на конец его гибкой резиновой трубкой 17, перемещающейся вместе с цилиндром 9 при разводке и смыкании форм. Вторым своим концом трубка 11 соединена с трехходовым краном 72, а этот последний— с трубкой 12а, доставляющей, при посредстве пускаемого в формы через трехходовой кран 13 сжатого воздуха, отделившуюся жидкую массу обратно в бак 1.

Для раздвигания и смыкания отдельных форм служат три воздушных крана, управляющие впуском сжатого воздуха и выходом его из цилиндра 9 (фиг. 2). Подъем и.опускание штока 25 передается системой рычагов 21, 22, 23 и тяг 19 формам 8 и 8 . Для возможности регулирования на- жима иа @ории 8 и 8,— тяги 19 и рыча-

rw 23, 251 и 25 составлены из двух бол- тов, имеющих один правую, а другой левую нарезку. Болты эти соединены между собою попарно стяжными гайками. Пружины 24 служат для оттягивания рычагов из крайнего положения.

В данной системе все рабочие краны, а именно: впускной кран 6 для смеси, впускной кран 12 для выдавливания из сердечника формы жидкого раствора, трехходовой кран 73 для пропуска в формы сжатого воздуха и двухходовой кран 16 для направления сжатого воздуха в бак 7, распределительный резервуар 4 и сердечник 9 форм — все связаны между собою или.шестернями или цепями Галля в одну систему. Все они за одно и то же время делают равную долю одного оборота, будучи отрегулированы на контактную работу в четыре цикла.

1-й ци кл. — Наполнение форм массой под воздушным давлением и стекание жидкости из внутреннего цилиндра форм.

Кран 6 открыт и пропускает массу в формы по трубкам 7. Кран 12 открыт и пропускает жидкость из сердечника форм в бак. Трехходовой кран 13 для сжатого воздуха и двухходовой кран 76 для пропуска сжатого воздуха закрыты.

2-й ц и к л. — Maeca впрессовывается в формы и из нее выжимается жидкость, находящаяся в трубках 7. Остатки массы пополняют усадку. Кран 6 закрыт; кран 12 открыт и пропускает жидкий раствор в бак 7; кран 13 открыт и пропускает воздух по прямой трубке; кран 16закрыт.

3-й ц и к л. — Уплотнение массы и окончание формовки. Отслаивание изделия от стенок формы. Кран 6 открыт и пропускает массу в продувательный штуцер 6а; кран 12 закрыт; кран 13 открыт для впуска сжатого воздуха; кран 76 открыт для впуска сжатого воздуха во внутренний сердечник 9 форм.

4-й ц и к л. — Разъем форм, вытягивание сердечника 9, выемка готовых изделий.

Кран 6 закрыт; кран 12 открыт, кран 13 открыт для продувания трубки от попавшего в нее клея; кран 16 закрыт.

Предлагается вариант устройства, состоящий в том, что при густых массах распределительный резервуар 4 заменяется или дополняется нагнетательным коловратным насосом, при котором устройство форм без внутреннего сердечника может быть несколько упрощено. В атом случае заполнение форм массой производится изнутри, а раствор выжимается из форм наружу через конические дренажные отверстия.

Предмет изобретения.

1. Устройство для изготовления изделий- из растворенных пластических или волокнистых масс прессованием, отличаюшееси применением разъемной формы, составленной из двух полуцилиндров 8 и 8t с помещенным между ними сердечником 9, снабженным дренажными отверстиями .10 для выпуска излишка лууакости при прессовании массы, налнваемЖЬ формы под давлением;

2. Применение в устройстве по п. 1. с целью смыкания и раздвигания частей формы, воздушного цилиндра 25 (фиг. 4), к штоку поршня коего присоединена си стема рычагов 19, 21, 22, 23, 25, и 25», допускающая регулирование нажима на формы с помощью оттяжных гаек 19а, 23а и 25а и снабженная для вывода системы из крайнего положения пружинами 24.

3. Применение в устройстве по п. 1, принудительно связанных между собою, в целях согласованности действия, рабочих кранов 6, 13 и 7б, предназначенных для пропуска к формам массы и сжатого воздуха, и крана 12 — для выпуска из сердечника 9 форм жидкого раствора.

Тип. «Искра».