Устройство для набора и передачи многоразрядных чисел в цифровые вычислительные машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

27I887

Союз Соеетсииа

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 42m>, 3/02

Заявлено 18.III.1969 (№ 1314586/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26Х.1970. Бюллетень М 18

Дата опубликования описания 23.17..1970

МПК G 06f 3 02

УДК 681.326.3(088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Сосете Мииистрое

СССР.т1С. ;Сu „.д; д -:.

Л. А. Фокин, А, C. Персии, В. И, Кораблев и А. П.I Сщтщцт„...1т1;.

И, -""-- Г, TEX J: È -!1, ::Ñ;;Ë

biIi.1 ";0 i г1,"

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАБОРА И ПЕРЕДАЧИ МНОГОРАЗРЯДНЫХ

ЧИСЕЛ В ЦИФРОВЫЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ МАШИНЫ

Известны устройства для набора и передачи многоразрядных чисел в цифровые вычислительные машины, содержащие последовательно включенные клавишную декаду наборного устройства, шифратор и приемные регистры.

Предлагаемое устройство отличается тем, что в нем выходы шифратора соединены с установочными входами младших разрядов соответствующего числа регистров сдвига, управляющие входы всех разрядов которых через формирователь одиночных импульсов подключены к контактам клавиш декады наборного устройства, а,выходы всех разрядов, кроме первых, соединены с разрядными шинами блоков ввода машины.

Это позволяет упростить схему и повысить ее надежность.

На чертеже изображена блок-схема устройства.

Устройство содержит одну декаду наборного устройства l, выполненного на десяти клавишах для цифр от 0 до 9. К выходам клави » подсоединены шифратор 2 и формирователь одиночных импульсов 8. Каждая выходная шина шифратора подключена ко входу своего сдвигающего регистра 4, выход формирователя одиночных импульсов подключен к шинам рег.истр ов 4.

Выходы одноименных разрядов, кроме первого разряда 1р, каждого сдвигающего регистра подключают ко входным устройствам цифровой машины 5. При этом вторые разряды 2р сдвигающих регистров подключают к устройству б приема кода единиц, третьи 8р— к устройству 7 приема кода десятков и т. д., а разряды (и+1) — к устройству 8 приема кода и-I o разряда числа.

Одноименные разряды сдвигающих регистров подключены к устройству индикации 9.

Число набирают последовательным нажатием на клавиши наборного устройства 1, начиная со старшего разряда числа..При этом подается сигнал на входные шины шифратора 2, на выходных шинах которого, появляются сигналы в соответствии с кодом цифры нажатой клавиши.

Сигналы с выходиbIX шлн шифратора 2 поступают на входы первых разрядов своих сдвигающих регистров 4, которые запоминают состояние шин.

При отпускании .клавиши на вход формирователя одиночных .импульсов 8 подается сигнал для формирования импульса сдвига. Импульс сдвига с формирователя подается на шины сд|вига регистров 4, и состояние первых разрядов переписывается во вторые разряды, а первые устанавливаются в нулевые положения. При этом состояние BblxîäàB вторых разрядов регистров соответствует коду младшего

30 разряда набираемого числа.

271887

Предмет изобретения

Составитель А. А. Маслов

Техред Л. В. Куклина Корректор Н. А. Митрохина

Редактор Б. Б. Федотов

3 ах а з 2508/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-85, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

При,повторном нажатии на ту же клавишу

:или любую другую код цифры этой клавиши снова запоминается на первых разрядах сдвигающих регистров 4, а при отпускании поступает сигнал сдвига, как указано выше. Состояние вторых разрядов регистров переписывается в третьи, первых — во вторые, и первые снюва устанавливаются в нулевое, положение. Теперь на |выходах вторых разрядов сдвигающих регистров оказывается код единиц набираемого числа, на выходах третьих — код десятков.

При наборе п-разрядного числа схема работает аналогично, код предыдущего разряда числа сдвигается в одноименных разрядах регистро в от младших разрядов к ста ршим.

Устройство для набора и передачи многоразрядных чисел в цифровые вычислительные машины, содержащее последовательно включенные клавишную декаду наборного устройства, шифратор и приемные регистры, от гичающееся тем, что, с целью упрощения схемы и повышения надежности, в нем выходы шифратора соединены с установочными входами младших разрядов соответствующего числа регистров сдвига, управляющие входы

IBcpx разрядов которых через формирователь одиночных импульсов подключены к контактам клавиш декады наборного устройства, а выходы Всех разрядов, кроме первых, соединены с разрядными шинами блоков ввода машины,