Опора с газовой смазкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

тао патеq -;, - - ая

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

- 7l95

Сок)з Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое or авт. свидетельства №-Кл. 47Ь, 4

Заявлено 01ЛЧ.1968 (№ 1231075/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 26.Ч.1970. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 9.Х.1970

Ко)еитвт по делом квобретений H открытий при Совете Ми!)иетров

CCCP

41HlY F 16с 29 02

УДК 621.822.5-752 (088.8) Авторы изобретения

Б. В. Харламов, В. И. Слотин и Н. А. Спицын

Заявитель

ОПОРА С ГАЗОВОЙ СМАЗКОЙ

Изобретение относится к опорам с газовой смазкой, применяющимся в различны.; отраслях машиностроения. Известные опоры с газовой смазкой, содержащие установленные с зазором одна в другой вращающуюся и неподви>кную втулки, не обеспечивают нормальную работу поди!циников па переменных рож»мах, вследствие возникновения в таки.; oito;)aY

IIo.÷óoêoðoñTíûõ вихрей, В результате этого исчезает подьемная си !а и»роиеход!)г соирикоепове»»е Вра»!а!ощ»хсл деталей с»(»oдви>к»1,!х!и пр» (н)л)л»»х е),()!)оса))х Вр!»((!ил

Вала. Кроме того, начало Вращения»(Iit!!I»н и I о В В т а(и и х o I t o I) 3 У, а т а к ж е () I(o H < <»» (. » р и»сходят В i словиях пс<вышенных )

Целью изобретения является создание более надежной конструкции опоры.

Это достигается тем, ч го втулки выполнены из чередующихся ме>кд; собой кольцевых»остол»ных мап!»тов прот»воположной иолярноеги»ç керамического и некерамического матер»ала. При .этом на обращенные друг к другу, поверхности Втулок надеты обоймы из керампческогo материала, образующие зазор, обеспечивающий работу опоры в условиях газодинамической смазки.

На чертеже изображена предлагаемая опора с газовой смазкой, вертик lльный разрез.

I! <3 ос!! 1 IIOO<)ÆO!! I) 51;I, ICI) t 3<< !OIII!IYt tt IIOCтолиных кольцеобразных магнитов 2. Соседние постоянные кольцеобразные магниты 8, выполие»ные из керамического материала или из керамического магнитного материала, намагничены с противоположной полярностью. Постоянные кольцеобразные магниты находятся

В» p! I такого >ке числа неподвижных колец 4 и с)< укрепленных в корпусе 6, причем они пмеог точно таку!о же толщину и внутренний диамстр, увеличенный иа удвоенный зазор 7. !

<()Л1>Ц! II();litt »!

Для уменьшения воздушного зазора до минимума на обращенные друг к другу повер,ности магнитных колец втулс)к усгановлеиа

30 керамическая ос)ойх);1 (с, (лужаща51»ак()не till!ком для постоянных магнитов и, в силу своих физических свойств, обладающая высокой чистотой поверхности, что улучшает создание воздушного клина между втулками и обеспечивает работу опоры в условиях газодинамической смазки.

Предмет изобретения

Опора с газовой смазкой для высокообо- 10 ротных роторов, содержащая установленные с зазором внутреннюю и наружйую втулки, от.гичающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы, втулки выполнены из чередующихся между собой кольцевых постоянных магнитов противоположной полярности из керамического и некерамического материала, при этом на обращенные друг к другу поверхности втулок надеты обоймы из керамического материала, образу|ощие зазор, обеспечивающий работу опоры в условиях газодинамической смазки.

Состапи гели у1арsышкина

Редактор Мутовкина 1 схред 3. Н. Тараненко Корректор В, И. Жолудева

Заказ 3800 Тирз к 480 Подписное

ItÍÈÈÏÈ Комитета по делам изобретений и открипий ири Совете М и:ис! рои СССР

Москва, QI(-38, Раугискsssi иао,, д. i. 5

Загорская типография