Предохранительная шариковая муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

271964

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ т Щаф Ъ и АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Зав!!симое с Г авт. свидетельcTBQ, Ч"—

Заявлено 20.Х11.1068 (№ 1291228 25-27) с присоединением заявки М

Приоритет—

Оп1 оликоваио 26.V.1 )70. Бн>ллстеиь Ло 18

Кл. 47с, 8

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

МПК F16d 700 „ ДК 621.825.5 (088.8) Дата опуо,IIII 082! i!!5I огп!са!шя 1б,1Х.1970

Автор изобретения

П. A. Медведев

Заявитель

Ф

1 .: ° *

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНАЯ ШАРИКОВАЯ МУФТА

Изобретение огиос!!тся к предокранигельиым устройствам от перегрузки станков и ме.;анизмов, применяемы: в машиностроении и приборостроении.

Известны предохранительные шариковые муфты, передающие ограниченный крутя;ц!:й момент, состоящие из наружной и внутренней полумуфт, в которь!к шарики однократно от !одятся из углублений при перегрузке, что обсспечиваег безударную работу муфты в огкт!и- !ц ченном состоянии. Однако такие муфты не ооеспечивают надежного расцепленного состояния.

Цель предлагаемого изобретения — увел!,— чение времени преоывачия муфты в расц !- )5 ленном состоянии.

Это достигается тем, что в наружной полумуфте выполнены сквозные окна разной длины, служащие для западания шариков пр,! перегрузках.

Кроме того, длина каждого последующе о окна больше длины предыдущего на вел!пину диаметра шарика.

На чертеже изображена описывал!ач муфта. 9 )

Муфта содержит наружную 1 и внутр uH1olo 2 полумуфты, соединительные шарики,"., пластинчатые пружины 4, регулирово-шые винты 5, промежуточные шарики б и пружп.!ные кольца 7.,lд

1-1а полумуфте 1 расположены углублегин о и окна 9. Соответственно углублениям 8 на полумуфте 2 имеются отверстия а. По оси и тлумуфт расположены отверстия б для промежуточнык шариков б.

Шарики 8 поджаты к углублениям 8 чер -.ë огверстия а внутренней полумуфты при помощи пластинчаты.: пружин 4 со встречно-cll!lральными концами, опира!ошибся на шарики б.

Наладку муфты на передачу заданного "рутящего момента осуществляюг путем загяжки пружин 4 регулировочными винтами 5 !врез промежуточные шарики б.

При нормальной работе муфты соединительные шарики 8, поджатые пружинами 4 с расчетом на определенный момент срабатывания, находятся в углублениях 8. При превышен.ill допустимого крутящего момента шарики вы.ходят из углублений 8 и при относительном вращении полумуфт попадают в окна 9. В этом

Г!0.10>кении шариков муфта не передает кр тящего момента. Шарики 3 в окнах 9 не нагружены и удерживаются от выпадания из ни.ч пружиннными кольцами 7, несколько пере!срывающими окна 9 по ик ширине.

Приведение муфты в рабочее состояние ос,ществляется путем поочередной заправки и!ариков 8 из окон 9 в отверстия а внутренштй полумуфты и поворота полумуфт одна отно и271964!

Составитель 3JIQT)INK

Текред 3. Н. Тараиеико! сдактор Т. Фадеева

Корректор В. И. Желудева

Заказ 3798 Тираж 480 Подписное

ЦН! !ИП!! Когвитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, )I>-85, Раушская паб., д. 4 5

Загорская типография тельно другой. Причем поочередная заправка обеспечивается выполнением окон разной длины, кратной, например, одному, двум, трем и так далее диаметрам соединительного шаюика.

Заправка начинается с шарика из меньшего окна, для чего оно совмещается с одним пз г тверстий а. Шарик утаплпвается в отверстие, с одновременным поворогом полумуфт одна относительно другой настолько, чтобы край следующего окна совпал с краем очередного отверстия а. Шарик из этого окна также утапливается в отверстие а и осуществляется поворот полумуфт и т. д. После заправки последнего шарика муфта — îòîâà к работе.

Предмет изобретения

1. Предохранительная шариковая муфта, содерукащая две концентрично расположенные полумуфты с углублениями, в которых размещены подпружиненные шарики, отличающаяся тем, что, с целью увеличения времени пребывания муфты в расцепленном состоянии, в наружной полумуфте выполнены сквозные о. на разной длины, служащие для западачия шариков при перегрузках.

2. Предохранительная муфта по п. 1, отличающаяся тем, что длина каждого последующего окна больше длины предыдущего на величину диаметра шарика.