Дисковая фрикционная муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕХЕЙЬ-NV

Зависимое от авт. свидетс IbcTBA №вЂ”

Заявлено 31.1 l l.1969 (№ 1315348,25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 26Х.1970. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 16.IX.1970

Кл. 47с, 11

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК F 16d 13 54

У ДК 621.825.24:54

{088.8) Автор изобретения

А. М. Куклев

Заявитель

ДИСКОВАЯ ФРИКЦИОННАЯ МУФТА

Изобретение относится к области машиностроения.

Известны дисковые фрикционные муфгы различного назначения, передьпощие определенный крутящий момент в обоих направлениях и содержащие ведущие, ведомые и нажимиой диски, витые пружины и винты для их поджатия. Однако такие муфты передают один и тот же крутящий момент как на прямом, так и иа обратном ходу и, следовательно, и. нел.зя применять в устройствах, в которых тре.буется передача разли шых крутящих моментов (например, уменьшенного на обратно i ходу) .

Предлагаемая муфта отличается тем, что она снабжена штоками и регулировочным диском, установленным с возможностью поворота относительно нажимного диска на определенный угол и имеющим сквозные резьбовые отверстия, B которые ввериуты винты, выпо iпенные полыми. Пружины надеты на упомянутые штоки, расположенные внутри полы.: Billтов и взаимодейсгвующие одними своими торцами с наклонным дном выемок, выполненны ; в нажимном диске.

Это позволяет автоматически изменять ст.пень затяжки пружин при реверсе.

На фиг. 1 и 2 изображена предлагаемая муфта.

На один из соединяемых валов 1 на шп.шИ Ei 27!966 ку 2 насажена полумуфта 8, имеющая на внутренней стороне шлицы, B которые входят Bbiступы дисков 4. Для предотвращения осево о перемещения, полумуфты 8 крепится на валу I торцовой шайбои 5. На другом валу 6 выполнены шлицы, в которые входят выступbl дисков 7. нажимного диска 8 li регулировочиого диска 9. Выступы диска 9 выполнены таким образом, что он может свободно повоо iчиваться на валу 6 иа определенньш угол. Д тя предотвращения заедания при повороте диска 9, на валу 6 насажена шайба 10. Фрикционные диски сжаты пружинами 11, сидящими на штоках 12. Сила нажатия пружин регулируется полыми винтами 18.

При включении обратного хода регулировочный диск 9 поворачивается вокруг вала 6, перемещая штоки 12 из положения I, 11, III, 1 Г в положение V, VI, VII, VIII. Штоки 12 скользят по дну наклонных стенок нажимного диска 8 (см. разрез по Ь вЂ” Б фиг. 2). Пружи,ibad ll разжимаются, тем самым уменьшается сжатие фрикционных дисков, а следовательно, круг iщий момент, передаваемый муфтои.

Предмет изобретения

Дисковая фрикционная муфта, содержащ гя ведущие, ведомые и нажимной диски, виг,1е

ЗО пружины и винты для их поджатия, от шча:о271966 Риг I

Состаннтсдь И. Чалкга

Редактор Л. Мутовкнна Тскред 3. Н. Тараненко Корректор В. И. Жолудевп

Заказ 3798 Тира>к 480 Подп» <ое

ЦНИИПИ Когкнтета;o дсзагн изобретений и открытий прн Совете . Ь,ппстpоз СССР

Москва, )1;-35, Рагунская пао., д. 4,о

Загорская типография и аяся тек1, что, с целью автоматического из5менения степени затяжки пружин при ревезсе, она снабжена штока»II и регулировочным диском, установленным с возможпостыо поворога относительно нажимного диска на определенный угол и имеющим сквозные резьбовыс огBppcTlI5I, B I(oTopbIc вверн, ты винты, выполненные полыми, причем пружины надеты на упомянутые штоки, расположснпые внутри полык винтов и взаимодействующие одними своими торцами с наклонным дном выемок, выполцснны.; в на>кигмпом диске.