Станок для нанесения делений на прямые шкалы измерительных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс. 42b, 14 о gg) Q9 с

: —.- .аВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ. ОПИСАНИЕ станка для нанесения делений на прямые шкалы измерительных приборов.

K:àâò0ðåê0ìó свидетельству И. Ф. Родзевича, заявлейному 5 апреля

1929 года (заяв. свид. М 44407}. ф

О выдаче авторского свидетельства опубликовамо 31 июля 1932 года.

"-Изобретение касается станка для на несенйя делений на прямые шкалы измерительных приборов,, снабженного по, движным по винту супортом, осуществляющим подачу изделия, и пружинным зубилом, находящимся под действием ,дВух кулачковых механизмов, .из которйх один сообщает зубилу пере1чеще::ння в вертикальном направлении, а дру:..гой — . периодически сдвигает его в го рйзонтальной плоскости для нанесения длйнных делений на шкалы.,В предлагаемом станке удерживающая зубило планка .: установлена с возможностью перемещеййя в горизонтальном направлении под . демствием механизма, смещающего зу.. било при нанесении последним длин.- .ных делений шкалы. . На чертеже фиг. 1 изображает вид станка сбоку; фиг. 2 — вид его спереди; фиг. 3 — вид супорта станка. В подшийниках стойки 3 и попере.чины 4 станка установлен-ходовой винт 1, снабженный супортом 5 с разъемной гайкой 6, кулачковым диском 8 и ци.: .линдрическими шестернями .7, 9. LLIe: ..стерня 7 ходового винта сцепляется с шестерней 10, сидящей на оси 12, вра.щаемой рукояткой 13, а шестерня 9 на: -ходится в сцеплении с шестерней 11, . ась 14 которой удерживается стойками 15 .и.-cíàáæåíà кулачковым- диском 16. В направляющих 2, 2 станка установлена пружинная головка 17, прижимв емая к диску 8 пружиной 18, при чем под головкой 17 расположена планка 19, снабженная установленным внейзубилом 20, отжимаемым пружиной 21. Планка 19 установлена с возможностью перемеще. ния в горизонтальной плоскости и находится под действиеМ закрепленной на стойке 2 станка плоской пружины, 22.

Против свободного от пружины 22 конца планки 19 расположен конец рычага 23, свободно вращающегося вокруг удерживающей его оси, другой конец которого приводится в движение выступами кулачкового диска,16.

При пользовании станком линейку, на которую наносится шкала, закрепляют на супорте 5, конец ее укладывают на стбл 24 станка и вращают рукоятку 13.

Вращаемый зубчатой передачей 7, 10 винт1 подает супорт 5 с линейкой за. каждый оборот на величину шага его нарезки, при чем после каждого оборота винта головка 17 под действием пружины 18 и диска 8 наносит удар по зубилу 20 и устанавливается в начальное положение. После определенного числа ударов зубила по линейке, определяемого передаточным числом передачи 9, 11, вращающей ось 14, диск 16 действует на рычаг 23, который смещает планку 19 с зубилом в горизонтальной плоскости, преодолевая действие пру-жины 22. Вследствие большего перекрывания зубилом края линейки при смещении его вместе с планкой 19, следующим после смещения планки ударом . зубила, на линейку наносится длинное деление, после чего рычаг 23, соскакивая с выступа диска 1б, освобождает .планку 19, устанавлимаемую пружиной 22 в начальное положение. Таким образом, в результате периодического смещения планки 19 с зубилом кулачковым механизмом на перемещаемой супортом линейке закономерно наносятся деления разной длины.

2—

П р е д м е т и з о б р е т е и и я.-=.

Станок для нанесения делений и пря=-; мые шкалы измерительных йриборав: g применением приводимож в дви ние-=.кулачковым, диском пружийного зубила супорта для изделия, подвйжного пе ходовому винту и, кулачкового -мехайизма" для попеременного перевода зубила„= установки станка на проведение:=карот--,. ких и длинных линий. отличаюп(ййся= тем, что в целях большего или мейь- шего перекрывания края линейки для= - проведения линий разной длины зуби--лом 20, последнее закреплено в планке 39; -! подвижной в направляющих 2, 2 не: .—. только в вертикальном, но и в горйаонтальном направлениях.

ici;n, îû å÷àòüññþç. Тип..Печ. Труд Зак, i106 — 1000.