Пальмер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 Ь, -1 9

Я л

2 200

I ;/

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО- НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пальмера с микрометрическим винтом.

К авторскому свидетельству П. К. Павшина; заявленному 23 марта

1928 года (заяв. свид. № 25676).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1932 года.

Предмет изобретения.

Пальмер с микрометрическим винтом, выполненным в. виде двух вклаИзобретение касается пальмеров с микрометрическими винтами, выполненными в виде двух вкладышей, установленных с возможностью их расцепления с гайкой гильзы. В подобных пальмерах для раздвигания указанных - выше вкладышей, с целью сцепления их с гайкой гильзы, предлагается применять нагруженный пружиною стержень, снабжен-, ный выступами, соответствующими вырезам на вкладышах, стянутых кольцевыми пружинами,, препятствующими свободному их раздвиганию.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого пальмера спереди с чаетичным осевым разрезом, фиг. 2— вид части его в продольном осевом разре=е.

Предлагаемый пальмер состоит из обычной скобы с. двумя мерительными цапфами. Первая снабжейа уста нсЬочным винтом 11 для - единовременной установки по..контрольным плиткам, а вгорая подвижная 2, выполненная на одном конце полой,(фиг. 2). Цапфа 2 в полой своей части снабжена продоль ными окнами для вкладышей 3. и кольцевыми выточками для кольцевых пружин 4, стягивающих указанные вкладыши.. Последние снаружи.. снабжены резьбой, для сцепления с гайкой 1 гильзы, составляющей, одно целое со скобой а внутри — вырезами по форме выступов, ,,на стержне 5 (фиг. 1),помещенном в полости цапфы 2 и нагруженным пружиной б. Свободный" конец цапфы соединяется с мерительным барабаном 7 посредством гайки 8, имеющей выточку с торца для шейки головки. 9, насаженной на конец стержня 5.

Действием пружинки б стержень 5:

1 своими уступами раздвигает вкладыши 3, которые сцепляются с гайкой гильзы и в таком положении пальмером пользуются обычным способом, т.-.å. вращают барабан 7. Для свободного перемещения, без вращательного движения барабана, мерительной цапфы 2 с целью быстрой предварительной ее подачи. нажимают. головку 9, перемещая тем самым стержень 5. Вкладыши 3 своими вырезами освобождаются от выступов последнего и действием кольцевых пружин 4 сжимаются, расцепляясь с гайкой.

В первоначальное свое положение стержень 5 возвращается действием пружины б. Для сохранения определенного размера между цапфами, цапфа 2 за-, крепляется кольцевым зажимом 12, обычного устройства. Конец цапфы 2 снабжен буртиком, определяющим максимальное его перемещение из скобы.

Ченпромпечатьсоюз. тип. „Печ. Труд" Зак. 1!Об — 1000.

1 х М

В. R.

= дышей,, установленных с возможностью .:.их расцепления с гайкой гильзы, отличеющийся тем, что для раздвигания, стянутых Пружинными кольцами 4 вкла4 дышей- 3 применен нагруженный, пружиной 6 стержень 5, снабженный выступами, соответствующими вырезам на вкладышах 3;