Устройство для установки длины заготовки, отрезаемой на ножницах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

272000

Союз Соввтеких

Социалиотичеоких

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 1ОЛ1!.1969 (№ 1308992/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Ч.1970. Б1оллетень № 18

Дата опубликования описания 27.ЧП1.1970

Кл. 49с, 14/01

МПК В 23d 15/14

В 21d 43/10

УДК 621.967(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. Ф. Плотников

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ ДЛИНЫ ЗАГОТОВКИ, ОТРЕЗАЕМОЙ НА НО)КНИЦАХ

Изобретение относится к технике разделки сортового проката на ножницах.

Известны устройства для установки необходимой длины отрезаемой заготовки на ножницах, содержащие узел подачи сортового проката, жесткий упор и узел дополнительного осевого перемещения проката к ножницам с силовым цилиндром, управляемым датчиком.

Однако эти устройства не ооеспечивают достаточной точности отрезаемой длины заготовки.

Предлагаемое устройство отличается тем, что для повышения точности длины отрезаемой заготовки узел дополнительного осевого перемещения снабжен механизмом захвата, смонтированным на штоке силового цилиндра, а датчик выполнен в виде золотникового устройства, переключаемого при помощи рычага, постоянно взаимодействующего с торцом разрезаемого проката.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2— вид по стрелке А на фиг. 1.

- Устройство от прутка 1 на ножницах 2, которые снабжены узлом подачи 8 проката до жесткого упора 4, содержит механизм 5 захвата, силовой цилиндр 6 и подпружиненный рычаг 7, взаимодействующий с золотником 8 упр авления и торцом прутка.

Механизм 5 захвата выполнен в виде шарнирно соединенных между собой губок 9, зажимающих пруток и приводимых в дсйствп« пневмогидроцплиндром 10.

5 Рабочие полости силового цилиндра 6, па штоке которого смонтирован механизм 5 захвата и корпус которого шарнирно закреплен на станине, соединены с рабочими полостями золотника 8 управления контролирующего за10 данную длину отрезаемой заготовки.

Подпружиненный рычаг 7 выполнен поворотным и постоянно взаимодействую:цнм с торцом прутка. Для центрирова1шя его конца относительно прутка на рычаге закреплен на15 правляющий конус 11.

Пруток 1 подается узлом подачи 8 до жесткого упора 4, причем при ударе его об упор

Он может ОтскОчить назад. Затем пруток захватывается губками 9 при помощи пнсвмо20 гидр оцил и ндр а 10.

После захвата прутка давление рабочей среды через золотник 8 управления подается в одну из полостей силового цпл1шдра 6 в зависимости от установленного положения прут25 ка. Если пруток подан на длину, большую заданной, то подпружиненный рычаг 7 поворачивается по часовой стрелке и перемещает золотник 8 вправо, заставляя поршень силового цилиндра 6 вместе с захваченным прутком пе30 редвинуться также вправо. Таким образом, 272000

Предмет изобретения

Фин е

Составитель В. Антонов

Редактор Т. Фадеева

Текред Л. A. Камьииникова Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 2325 13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 оосспечивается точная установка длины отрезаемой заготовки. Если пруток подан на длину, lilcII6UI) ю задан llои, то подпр ikII!Ic llпыи рычаг 7 поворачивается против часовой стреки и перемещает золотгп1к 8 и поршень силового цилиндра б с захваченным прутком влево до заданной длины.

После того, как установлена заданная длина отрезаемой заготовки, при помощи устройства 12 пруток прижимают и отрезают ножа18.

Устройство для установки длины заготовки ,",трезаемой на ножницах, содержащее узел по дачи сортового проката, жесткий упор и узел дополнительного осевого перемещения проката с силов61м цилиндром, iiправляемъ|м датчиком, отличающееся тем, что, с целью повы5 шения точности длины отрезаемой заготовки, узел дополнительного осевого перемещения с11абжен механизмом захвата, смонтированным на штоке силового цилиндра, а датчик выполнен в виде золотникового устройства, пе10 реключаемого при помощи рычага, постоянно взаимодействующего с торцом разрезаемого проката.