Ля библиотехл

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2720И

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 49h, 6

Заявлено 07.11.1969 (№ 1302617/25-27) с присоединением заявки №

МПК- В- 23k -13!08

Приоритет

Опубликовано 26.V.1970. Бюллетень № 18

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.979:621.73.06(088.8) Дата опубликования описания 27Х111.1970

Авторы изобретения

3(, Ц: ЩЩй.-

M. А. хейфец, й. А. косинский и с. 3. чепурн и1 1 Псу иуйп, Заявитель

БИБЛИ0ТЕчЛ

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПОДАЧИ ИНСТРУМЕНТА В РАБОЧУЮ

ЗОНУ КОВОЧНОГО ПРЕССА

Изобретение относится к области кузнечнопрессового машиностроения.

Известен механизм для подачи инструмента в рабочую зону ковочного пресса, содержащий подающую зубчатую рейку, входящую в зацепление с приводным зубчатым колесом, обеспечивающим перемещение инструмента вдоль оси пресса.

Однако в этом механизме опора инструмента находится далеко от оси поковки, что приводит к большой отдаче инструмента, и невозможна зачистка отрубленной заготовки по торцам.

Цель изобретения — обеспечить подачу инструмента в различных направлениях и уменьшить усилие отдачи инструмента.

Достигается это тем, что рейка выполнена дугообразной и установлена на каретке, смонтированной на основании пресса, перемещаемой перпендикулярно оси заготовки. На взаимодействующем с инструментом конце рейки установлен силовой цилиндр, обеспечивающий дополнительное перемещение инструмента вдоль оси заготовки.

На фиг. 1 схематически изображен предложенный механизм подачи инструмента, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Предлагаемый механизм содержит устанавливаемую с узкой стороны основания пресса каретку 1, в которой перекатывается по роликам 2 (не менее двух) дугообразная зубчатая рейка 8, находящаяся в зацеплении с зубчатым колесом 4, насаженным неподвижно на

5 один вал 5 с шестерней 6. Вал 5 установлен в опорах 7, которые крепятся к каретке. Шестерня 6 находится в зацеплении с другой зубчатой рейкой 8 гидроцилиндра 9, укрепленного на каретке 1.

10 На конце рейки 8 закреплен гидроцилиндр

10 с захватом 11. Захват имеет быстродействующее накидное устройство для установки инструмента 12. Гидроцилиндр 10 прикреплен к рейке 8к:ронштейном 18.

15 Цилиндр 14, жестко прикрепленный к направляющей 15» к каретке 1, служит для перемещения каретки по направляющей.

Инструмент 12 вводят в рабочую зону ковочного пресса следующим образом. В захват

20 11 укладывают инструмент, оператор пресса с пульта управления обеспечивает подачу рабочей жидкости в левую штоковую полость гидроцилиндра 9 и последний перемещается вправо.

25 Шестерня 6 передает вращение зубчатому колесу 4, сидящему с ней на одном валу. Колесо 4, находясь в зацеплении с дугообразной зубчатой рейкой 8, перемещает ее вдоль оси пресса до вывода инструмента 12 из положе30 ния 1 в положение 11. Из положения 11 в по272011

3 ложение III инструмент перемещается путем подачи оператором рабочей жидкости в левую полость гидроцилиндра 14, который перемещает каретку 1 по направляющей 15, жестко соединенной с основанием пресса. 5

При зачистке поковки из положения 111 в положение I t/ инструмент перемещается путем подачи оператором рабочей жидкости в левую штоковую полость гидроцилиндра 10 и перемещения егО вместе с захватом и инструментом 10 влево.

При рубке инструмент под действием усилия, передаваемого прессом, внедряется в оорабатываемую поковку 1б, перемещая захват

11 и дугообразную рейку вниз. Усилие рубки 15 передается через рейку 8, зубчатое колесо 4, вал 5, шестерню б и рейку 8 гидроцилиндру 9, заставляя его перемещаться влево и вытеснять рабочую жидкость из левой полости.

Ручка инструмента проскальзывает между 20 основанием захвата П и роликами 17, зажимающими инструмент за счет трения между ручкой инструмента, захватом и роликами при затяжке накидного устройства 18 с роликамивинтами 19.

Предмет изобретения

Механизм для подачи инструмента в рабочую зону ковочного пресса, осуществляющего рубку заготовок, содержащий подающую зубчатую рейку, входящую в зацепление с приводным зубчатым колесом, обеспечивающим перемещение инструмента вдоль оси пресса, отличаюи ийся тем, что, с целью подачи инструмента в различных направлениях и уменьшения усилия отдачи инструмента при рубке, рейка выполнена дугообразной и установлена па каретке, смонтированной на основании гресса, перемещаемой перпендикулярно оси заготовки, при этом на взаимодействующем с инструментом конце рейки установлен силовой цилиндр, обеспечивающий дополнительное перемещение инструмента вдоль оси заготовки.

272011 в=

О Риз.2

94J8 3

Составитель С. Пущинская

Редактор E. Кравцова Техред А. А. Камышникова Корректор С. А. Кузовеикова

Заказ 2326/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, п р. Сапунова, 2