Приспособление к теодолиту для графической зарисовки абриса снимаемой местности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Э .,!

Класс 42с, 5

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕОПИСАНИЕ приспособления к теоцолиту для графической зарисовки абриса снимаемой местности.

К авторскому свидетельству Г, И. Горохова, заявленному 31 июля. 1931 года (спр. о перв. № 92361),!

0 выдачс.авторского свидетельств ! а опубликовано 31 июля Г932 года.

Предлагаемое изобретение имеет своим назначением упрощение и сокращение работ при теодопитной съемке местности путем замены ведейия; абриса и дальнейших вычислений графической съемкой в нужном масштабе, производимой на бумажной ленте прибора, в результате чего сразу же получается план

- местности, если снимался небольшой участок, или план проложенного хода.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемое приспособление .в вертикальном разрезе; фиг. 2 — то.же, вид сверху, и фиг. 3 — деталь прйспособленияПриспособление к теодолиту для гра-. фической зарисовки абриса снимаемой местности состоит из кронштейна 1, опирающегося гнездом конца на ось вращения лимба, вращающегося вокруг нее и соединенного с алидадой пальцем 2..

В гнезде второго койца кронштейна 1 . помещен вращающийся раструб шестер. - ни 3, в котором винтом 4 =закреплена ось вращения 5 планшетной доски б с бумаж- ной лентой. Доска б связана конической передачей с осью лимба при помжци зубчатой передачи 3; 7, 8 и 9. При закреплении лимба и вращении алидады вместе с ней вращается..все приспособ:ление в том ж= направлении, а доска; кроме этого, вращается при помощи зуб-.чатой передачи в йаправлении обратном вращению алидады при одинаковом угловом перемещении. Благодаря этому доска постоянно остается ориентированной в одном направлении (по магнитной стрелке или по линии хода).

Доску б покрывает лента бумаги, навер- . нутая на ролики 10, при помощи которых лента свертывается с - одного ролика на другой по мере исцользования ее для съемки. Параллельно к оси трубы к пальцу 2 прикреплена при помощи связанных между собой в шарнирный параллелограмм рычажков 12, обеспечивающих параллельное -перемещение в плоскости планшета, масштабная ли-. нейка 11. На последней вычеркивается масштаб, которым и пользуются при накладке.

Доска .б может сниматься с кронштейна, для чего отвинчйвают винт 4 . и доску вместе с прикрепленной к ней осью вращения 5 вынимают. Шестерня 3 вынимается из гнезда кронштейна пу- .тем отвинчивания .гайки 13. Все приспособления снимаются с теодолита; для этого нужно отвернуть винты держателей 2 и растегнуть хомутик, охватывающий ось вращения лимба.

При пользовании приспособлением, по установке. инструмента, ориентируют планшетную доску б или по .магнитной стрелке буссоли теодолита, или по Минии хода. Затем закрепляют лимб и поворотом алидады визируют в трубу на, ФиГ.З

Й: Яф

«;. : Е2Р

ФйГ 2

1.Ле п:-.очаг.ечатьсок>з. т:1н. „Печ. Трул". Зак. i107 — !ООΠ— 2

1 d

,г задний и передний пункты по" ходу прочерчивая направление на них на I бумаге.,доски б и беря отсчеты для изме- рения угла поворота.

Предмет изобретения.

1. Приспособление к теодолиту для ! графическои зарисовки аориса снимае- мой местности, отличающееся тем, что оно состоит из планшетной доски б, r.о-, воротно укрепленной на кронштейне 1, надетом на ось лимба, и сцепленной через зубчатую передачу 3, 9 и 8 с не-, подвижной относительно оси лимба зубчаткой 7, при чем для:придания приспо- . соблению .поворотного движения служит прикрепленный к алидаде палец 2.

2. В приспособлении по и. 1 применение прикрепленно" к пальцу 2, прй помощи связанных между собой в шарнирный параллелограм рычажков 1?, обеспечивающих параллельное перемещение в плоскости.:планшета,:масштабной. линейки 11, служащей для прочерчивания линии на планшетной доске и откладывания их в определенном масштабее.