Патент ссср 272036

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

272036

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.1.1969 (№ 1299356/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26Х.1970. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 24.VIII.1970

Кл. 50с, 16120

ЧПК В 02с 18/06

УДК 621.926.7(088.8) Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Министрев

СССР

ДРОБИЛКА

Данное изобретение относится к области мясной промышленности, а именно к устройствам для производства мясокостной муки.

Известны дробилки преимущественно для сырья, идущего на производство мясокостной муки, содержащие крестовины с гнездами, установленные в гнездах пальцы с втулками, фрезы, расположенные на втулках, чередующиеся с фрезами шайбы и затяжные гайки.

Однако в этих дробилках весьма сложно заменять фрезы.

В предлагаемой дробплке замена фрез упрощена. Для этого она снабжена надеваемыми на пальцы фиксаторами с выступами, а крестовины имеют вырезы для размещения этих выступов.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая дробилка; на фиг. 2 — комплект фрез, закрепленных в крестовине; на фиг. 3— фиксатор.

Дробилка состоит нз зеера 1, внутренняя поверхность которого имеет ребристые пазы.

Внутри зеера на валу 2 закреплена крестовина 8. На крестовине в шахматном порядке установлены наборы фрез. Фрезы 4 свободно надеты на втулку б и отделяются одна от другой шайбами б. В свою очередь втулка б надета на палец 7.

Палец 7 размещен в крестовине и на оба конца надеты фиксаторы 8, которые фикснруются на лысках пальца. B свою очередь фиксаторы 8 фиксируются в крестовине с помощью выступов 9, для которых в крестовине выполнены вырезы. Палец зажимают гайка5 мп

Крестовина вращается от привода через шкив 10.

Работает дробилка следующим образом.

Сырье, прошедшее предварительную магнитную сепарацию, загрт жается транспортером в загрузочный патрубок 11. Попадая между зеером 1 и вращающимися вокруг вертикальной осп дробилки фрезамп 4, сырье разрушается и, опускаясь под тяжестью собственного веса вниз, подвергается действшо остальных наборов фрез. На выходе пз дробилки получается мука.

Поскольку фрезы 4 свободно посажены на втулке 5 и не зажаты, oHII не испытываю ударных нагрузок. Разрушение сырья происходит в тот момент. когда оно оказывается между пазами зеера и набегающей фрезой.

В этом случае для измельчения сырья требуется меньшее усилие, чем прп ударе. Благодаря этому в предлагаемой дробилке фрезы изнашиваются медленнее.

Предмет изобретения

Дробилка преимущественно для сырья, пду30 щего на производство мясокостной муки. со272030

+us

Соств ннтв зь В. Дунье ! .".а;; ð С. Лазарева Тезрсд А А. Камышпикова Корректор С. A. Кузовенкова. оказ 2 э64,13 Тлраэк 480 Подписное

ЦНИ11П14 Комитета ло делам лзоорстслнэ1 в отк1эытвй прн Совете Министров СССР

Москва, Ж- 3o, Раушская нао., д. 4(5

Тппог1эафнв, лр. Сапунова, 2 держащая крестовины с гнездамп, установленные в гнездах пальцы с втулками, фрезы, расположенные на втулках, чередующиеся с фрезамп шайбьэ и затяжные гайки, отличаэои аясл тем, что, с целью упрощения замены фрез, она снабэкена надеваемыми на пальцы фиксаторами с выступами, а крестовины имеют вырезы для размещения этих выступов.