Устройство для тепловой обработки пищевых продуктов в таре

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

272039

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сок>з Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от а вт. свидетельства №

Заявлено 16ЛХ.1968 (№ 1272236/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26Х.1970. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 41Х.1970

Кл 53с, 6/01

МПК A 234 3/00

УДК 664.8.036.5(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

В. Н. Коржов и 1О. М. Мифтахов

Калининградское центральное конструкторское бюро Министерства рыбного хозяйства СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ПИЩЕВЫХ

ПРОДУКТОВ В ТАРЕ

Изобретение относится к тепловым аппаратам непрерывного действия роторного типа, в частности к аппаратам для тепловой обработки гищевого продукта в специальной таре в горячем теплоносителе с принудительной циркуляцией.

Известно устройство для тепловой обработки пищевых продуктов, преимущественно рыбы в банках, содержащее транспортирующий орган, состоящий из двух спиральных направляк>щих, одна из которых укреплена на внешней поверхности вертикального цилиндра, смонтированной на центральном валу последнего карусели, выполненной в виде диска несущего вертикальные толкатели для перемещения банок по направляющей, и подводящего и отводящего транспортеры для банок.

Недостатком известного устройства являются большие габариты, невозможность использования его для обжарки продукта в масле.

Для увеличения производительности и компак ности устройства вторая спиральная направляющая выполнена с противоположным направлением витков и укреплена на внутренней поверхности цилиндра, а на валу смонтирована дополнительная карусель с толкателями аналогичного выполнения, при этом в нижНей части цилиндра установлен возвратно-,поступательно перемещающийся шток для переталкивания банок с наружной направляющей на внутреннюю, при этом диски снабжены вырезами по периферии, толкатели укреплены по окружности дисков между вырезами, а форма толкателей подобрана такой, чтобы обеспечить частичный охват банки при перемещении. Для обжарки продукта в масле транспортирующий орган помещен в кольцеобразную масляную ванну, к внутренней стенке которой вдоль нее присоединена камера для подачи масла, при

10 этом в месте соединения камеры с ванной стенка последней перфорирована, а в нижней части ее предусмотрены смонтированные на каруселях скребки для удаления фузов. Кроме того, для предварительного прогрева перед об15 жаркой транспортирующий орган помещен в ванну таким образом, что верхние витки спира, ьных направляющих расположены выше уровня масла.

На фиг. 1 изображена кинематическая cve20 ма описываемого устройства; на фиг. 2 — устройство в плане; на фиг. 3 — то же, разрез; на фиг. 4 — вертикальный цилиндр с направляющими спиралями; на фиг. 5 — карусели; на фиг. 6 — разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 7—

25 разрез по Б — Б на фиг. 6.

Устройство представляет собой кольцеобразную масляную ванну 1, в которой размещен вертикальный цилиндр 2 с внешней 8 и внутренней 4 спиралями, имеющими противопо30 ложное направление витков. На центральном

272039 валу 5 установлены карусели б и 7, включающие диски 8 и 9 с вырезами-окнами 10 и 11.

На дисках смонтированы вертикальные сменные толкатели 12 и 18, предназначенные для перемещения банок по внешней и внутренней спиралям. В нижней части ванны 1 размещен возвратно-поступательно перемещающийся шток 14 для переталкивания банок с наружной направляющей на внутреннюю.

Карусели приводятся во вращение от элек- 10 тродвигателя 15, вариатора 1б и конических шестерен 17, 18, 19, 20 и 21. Для грубой очистки теплоносителя предусмотрены мелкая сетка

22 и камера 28, которая присоединена к внутренней стенке масляной ванны, при этом в 15 месте соединения камеры с ванной стенка последней имеет перфорацию 24, а в нижней части ее предусмотрены скребки 25 для удаления фузов. Фузы удаляются также и шнеком

2б. Тара с пищевым продуктом, распределя- 20 ясь шнеком 27 по одной на транспортере 28, подается звездочкой 29 в загрузочные окна 10 карусели б. Толкатели 12 перемещают тару с пищевым продуктом по спирали 8, погруженной в горячий теплоноситель сверху вниз, при- 25 чем на первых двух витках, непогруженных в теплоноситель, мука продукта набухает под действием острого пара, выделяющегося из обжариваемого продукта. После этого переталкивающим штоком 14 тара проталкивается на зо внутреннюю спираль 4 и поднимается по ней толкателями 18 карусели 7, при этом на двух верхних витках внутренней спирали теплоноситель стекает с тары.

Предмет изобретения

1. Устройство для тепловой обработки пищевых продуктов в таре, преимущественно рыбы в банках, содержащее транспортирующий орган, состоящий из двух спиральных направ- 40 ляющих, одна из которых укреплена на внешяей поверхности вертикального цилиндра, смонтированной на центральном валу последнего карусели, выполненной в виде диска, несущего вертикальные толкатели для перемещения банок по направляющей, и подводящего и отводящего транспортеров для банок, отлггчающееся тем, что, с целью увеличения производительности и компактности устройства, вторая спиральная направляющая выполнена с противоположным направлением витков и укреглена на внутренней поверхности цилиндра, а на валу смонтирована дополнительная карусель с аналогичными толкателями, при эгом в нижней части цилиндра установлен возвратно-поступательно перемещающийся шток для переталкивания банок с наружной направляющей на внутреннюю.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что диски снабжены вырезами по периферии, толкатели укреплены по окружности дисков между вырезами и имеют форму, обеспечивающую частичный охват банки при ее перемещении.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью возможности осуществить в нем обжарку продукта в масле, транспортирующий орган помещен в кольцеобразную масляную ванну, к внутренней стенке которой вдоль нее присоединена камера для подачи масла, при этом в месте присоединения камеры стенка ванны перфорирована, а в нижней части ее предусмотрены смонтированные на каруселях скребки для удаления фузов.

4. Устройство по п. 1, и 3, отличающееся тем, что, с целью осуществления предварительного прогрева продукта перед обжаркой, транспортирующий орган помещен в ванну так, что верхние витки спиральных направляющих расположены выше уровня масла.

272039

Б -5

23

22

4иг 7

Фиг 6

Составитель P. Станина

Редактор С. Лазарева Техред А. А. Камышникова Корректор М. П, Ромашова

Заказ 2365/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2