Устройство для правки сеток и сукон бумаго- и картоноделательных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е 272047

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 22.1!.1969 (№ 1309552/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26 т/.1970. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 4.IX.1970

Кл. 55d, 11/10

МПК D 21f 1/24

D 21f 1/38

УДК 676.2.052.632.4 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

ЬС1и Ю1т ">

E. М, Королев и Н. А. Собин

0птСи1v Т1 1т11ИЧСО""

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ СЕТОК И СУКОН

БУМАГО- И КАРТОНОДЕЛАТЕЛЬНЫХ МАШИН

Предмет изобретения

Изс бретение может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известно устройство для правки сеток и сук, н бумага- и картоноделательных машин, содержащее правильный валик с цапфами и две опоры.

Целью изобретения является повышение чувст вительности устройства.

Дoсгигается это тем, что устройство Btlrlo;Iнен с четырехзвенным трапецеидальным меxat змом, нижним звеном которого является правильный валик, причем плоскость механизма расположена под углом к направлению движения полотна, а подшипниковые узлы правильного валика установлены на плавающих, сообщающихся между собой посредством трубопроводов гидравлических опорах.

На фиг. 1 показана кинематическая схема устройства; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Устройство содержит правильный валик 1.

Средняя часть валика — цилиндрическая, конlfы -- конические. В подшипниках 2 закреплены цапфы 8 валика. Корпус подшипника 2 установлен в вилку-рычаг 4, закрепленную шарнирно в опоре 5. Валик корпусами подшипников установлен на плавающих гидравлических опорах б.

Правильный валик приводится во вращение сил.ми трения от полотна 7. При смещении по tortta в сторону от центральной оси корпус подшипника 2 валика 1 перемещается относительно шарнира опоры 5. При этом под давлением опоры б жидкость из корпуса одной гид5 равлической опоры переливается Ilo трубопроводу в корпус 8 друтой опоры и воздействует на опару б в противоположном направлении.

При этом корпуса подшипников 2 перемещаются относительно шарниров опоры 5 в раз10 ных направлениях — одна опора поднимается, другая опускается. Валик 1 устанавливастся под утлом к горизонтальной плоскости и одновременно под углом к направлению движения полотна. Как только валик 1 примет такое по15 ложение, полотно возвратится в исходное положение, а ось вращения валика установится пергендикулярно к движению полотна.

Устройство для правки сеток и сукон бумага- и картоноделатеlbHbtx машин, содержащее правильный валик с цапфами и две опоры, от25 личаюы ееся тем, что, с целью повышения чувствительности устройства, оно выполнено с четырехзгенным трапецеидальным механизмом, нижни» звеном которого является правильный валик, причем плоскость механизма располо30 жсн:1 под углом к направлению движения по272047

9 иг. f

5ис л ч ог 2

Составитель Н. Щередина

Редактор Г. Яковлева Техред А. А. Камышникова Корректор М. П. Ромашова

Заказ 2365/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж,-35, Раушская паб., д. 4ii5

Типография, пр. Сапунова, 2 лотна, а подшипниковые узлы правильного валика установлены на плавающих, сообщающихся между собой посредством трубопроводов гидравлических опорах.