Патент ссср 272071

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

272071

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетеких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Ме

М. Кл. В 64g 1/20

Заявлено 31.XI I.1968 (№ 1294366/40-23) с присоединением заявки Ме

Приоритет

Комитет по делан иэобретекий и открытий при Сосете Иииистрое

СССР

Опубликовано 28.XII.1972. Бюллетень М 5 за 1о73

Дата опубликования описания 27.11.19

УДК 629.19(088.8) f (I QM1) . : ст1

Би p a)Q 1 " г а

Автор изобретения

В. И. Попов

Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРАВИТАЦИОННОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ

КОСМИЧЕСКОГО АППАРАТА

Изобретение относится к стабилизирующим устройствам, предназначенным для обеспечения однозначной ориентации спутников планет.

Известные устройства для гравитационной стабилизации космического аппарата содержат телескопические выдвижные штанги, соединяющие груз с корпусом аппарата. Однако зти штанги изгибаются под действием солнечного теплового излучения и приводят к дополнительной погрешности ориентации спутника относительно местной вертикали.

Предлагаемое устройство отличается тем, что выдвижное устройство выполнено в виде заполненного вязким наполнителем шланга, установленного в теплоизоляционном чехле.

Это повышает точность ориентации.

На чертеже изображено устройство для гравитационной стабилизации космического аппарата.

Устройство состоит из надувного шланга 1, заполненного вязким наполнителем 2 и соединяющего космический аппарат > с грузом 4.

Шланг установлен в легком теплоизоляционном чехле 5.

При выведении аппарата на орбиту шланг и чехол находятся в сложенном положении.

После вывода спутника на орбиту и предварительного успокоения шланг выпрямляется в чехле с помощью сжатого газа, заполняется вязким наполнптелем и отводит груз на заданное расстояние от космического аппарата.

10 Действие возмущающих моментов на груз будет погашено за счет диссипативных сил в материала шланга и вязкого наполнптеля.

Предмет изобретения

15 Устройство для гравитационной стабилизации космического аппарата, содержащее груз, соединенный с корпусом спутника при помощи выдвижного устройства, отличающееся тем, что, с целью повышения точности ориен20 тации, выдвижное устройство выполнено в виде заполненного вязким наполнителем шланга, установленного в теплоизоляционном чехле.

272071

Составитель Н. Манина

Корректоры: E. Михеева и Е. Миронова

Редактор В. Твердохлебова

Техред Л. Богданова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 381/1 Изд. Хо 95 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5