Водомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I Г:7.Класс 42е, 1

- г1 еэ;с;

Hsmpses евидетщьетм на имфетени

ОПИСАНИЕ водомера.

К авторскому свидетельству A. И. Воейкова, заявленному

26 сентября 1928 года (ваяв. свид. № 33122).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1932 года. Ъ

Предлагаемое изобретение касается крыльчатых измерителей жидкости. предназначенных для учета в объемных единицах всякого рода жидкостей, как-то: воды, нефти и т. д. В предлагаемом водомере использована известная ранее конструкция измерителя жидкости с турбиной осевого типа, расположенной между двумя направляющими аппаратами с наклонно поставленными лопастями, с целью сооощения потоку вращательного движения, при движении жидкости в прямом и обратном направлении, при чем лопатки турбины направлены параллельно к оси турбины.

i > целях уничтожения осевого давления турбины на водпятники, сильно тормозящего движение турбины, и повышения чувствительности водомера, турбинные лопатки в предлагаемом водомеое расположены под некоторым расчетным углом, однозначным с углом, образуемым лопастями направляющего аппарата.

Фиг. 1 схематического чертежа показывает продольный разрез водомера; фиг.2— поперечный разрез по турбине; фиг. 3— схему расположения лопаток турбины.

В корпусе водомера 1 (фиг. 1) со стороны входа в него воды по направлению, стрелки вставляется направляющий аппарат, состоящий из наружного кольца 2, которое входит и закрепляется в гнезде корпуса, лопастей 3, количество которых может быть различно в зависимости от размера прибора, и внутреннего барабана 4. Элементы 2, 3 и 4 отлиты или соединены в одно целое и представляют со стороны входа воды решетку. Лопасти 3 направляющего аппарата, в начале своем плоские, постепенно переходят в винтовые, располагаясь под углом к оси водомера (на фиг. 1 показан схематически их след 5 на барабане 4). Вследствие винтовой конструкции направляющего аппарата вода, поступая в прибор, приобретает винтовое движение. ла направляющим аппаратом помещается турбина, состоящая из барабана 7 (такого же диаметра, как и барабан 4) и плоских лопастей 6. Барабан 7 закреплен на оси 8.

Вращение турбины пеоедается при помощи оси через червячную передачу в кожухе 11 к счетчику, находящемуся под колпаком 13. Кожух 11 закреплен на задней решетке водомера 12. За турбиной помещается второй направляющий аппарат, закрепленный в кожухе 11 и состоящий из барабана 10 (такого же диаметра как и барабан 4) и винтовых лопастей 9.

Присутствие второго направляющего аппарата необходимо лишь в том случае, если водомер должен считать воду при обратном течении в трубах.

С целью разгрузки осевого давления Рх на подпятники (фиг. 3), лопатки турбины расположены под некоторым расчетным углом к оси турбины и образуют с ним угол, называемый „обратным углом", Iак как действие его выразится с одной стороны в уменьшении числа оборотов турбины, а с другой в „обратно" отрицательном направлении силы Рх.

Угол у, однозначный с углом направляющей лопасти, можно всегда подобрать такой величины, что сила Рх — отрицательная будет равна силе Рх — положительной, вызванной какими-либо. причинами. Таким образом турбина может быть совершенно разгружена от осевых давлений.

Изменяя угол у и делая его прямым, нулевым или обратным, можно вызывать силу Рх и делать ее положительной и отрицательной и разгружать подпятники турбины, независимо от положения водомера (горизонтального или вертикального), что имеет важное значение при постройке и применении водомеров очень крупных размеров.

Вследствие того, что момент, действующий на турбину, значительно возрастает, а трение в подпятнике и вредные сопротивления уменьшаются, является большая возможность применения для турбины металлов меди, алюминия, железа и др.

В частности предполагается применять для постройки турбины эмаллированное лчстовое железо.

Для малых давлений можно делать пустотелую турбину плавающей, которая совершенно разгрузит оси от всяких давлений и вредных сопротивлений. В случае ( применения целлюлоида, выгоды конструкции обнаружатся еще более.

Предмет изобретения.

Водомер с турбиной осевого типа с наклонно поставленными лопастями направляющего аппарата, отличаюшайся тем, что,с целью возможно полного уничтожения осевого давления, лопатки турбины расположены к ее оси под некоторым расчетным углом, однозначным с углом, образуемым лопастями направляющего аппарата,