Патент ссср 272083

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

272083

Союа Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 189325

Заявлено 02.Х11.1968 (№ 1288403/25-8) Кч. 67а, 13

67а, 9 с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР,ЧПК В 24Ь 39/00

В 24 о 39i00

УДК 621.923.77(088.8) Приоритет

Опубликовано 26,Ч.1970. Бюллетень ¹18

Дата опубликования описания 27.Х.1970

Авторы изобретения

Г. М. Азареви

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДВУСТОРОННЕЙ ЧИСТОВОЙ

И УПРОЧНЯЮЩЕЙ ОБРАБОТКИ ПЛОСКИХ

КОЛЪЦЕОБРАЗНЪ|Х ДЕТАЛЕЙ

Известно устройство для двусторонней чистовой и упрочняющей обработки плоских кольцеобразных деталей, в котором два ряда деформирующпх роликов установлены в неповоротных сепараторах и в процессе обработки каждый из роликов одного ряда находится точно против соответствующего ему ролика другого ряда. Один из опорных элементов для роликов, смонтированный с возможностью осевого перемещения, передает вращение роликам и детали и находится под воздействием упругого элемента.

Предлагаемое устройство является дальнейшим усовершенствованием устройства, описанного в авт. св. ¹ 189325. В нем один из опорных элементов выполнен составным из двух частей, первая из которых неподвижна в осевом направлении, а вторая взаимодействует с деформирующими роликами и выполнена плавающей относительно первой, что обеспечивает самоустановку деформирующих роликов по детали. Для повышения равномерности поверхностного упрочнения устройство снабжено жесткой кинематической связью для вращения опорных элементов.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Деформирующие ролики 1 первого и второго рядов являются ведущими, размещены в невращающихся сепараторах 2 и 8 и скреплены друг с другом с помощью направляющих штанг таким образом, что ролики 1 обоих рядов расположены один против другого.

Опорный элемент 4 находится под воздействием гидроцплнндра 5. Для компенсации возможной непараллельностн обкатываемых плоскостей опорный элемент 6 имеет самоустанавливающуюся опорную шайбу 7. Опорные элементы 4 и 6 получают вращение от отдельного двигателя через редуктор 8 и зубчатые передачи 9, 10 н 11, 12.

Обработка производится следующим образом.

Прн загрузке рабочее давление в гпдроцилпндре 5 снято, и деформирующие ролики 1 разведены так, что обрабатываемое кольцо 18 с зазором может быть помещено в зону обработки. После этого подается давление в гндроцнлпндр 5, сообщается вращение опорным элементам 4» 6, и обрабатываемое изделие, свободно вращаясь, обкатывается деформпрующпмп ро.чиками, которые сминают микронеровности и упрочняют поверхность. Окончание обкатывания фиксируется количеством циклов нагружений.

Предмет изобретения

1. Устройство для двусторонней чистовой и упрочняющей обработки плоских кольцеобразных деталей по авт. св. ¹ 189325, отликаюи ееся тем, что. с целью самоустановкн деформирующпх роликов по детали. один из

272083

Составитель И. Сачкова

Техред 3. Н. Тараненко

Корректоры: T. А. Уманец и О. б. Тюрина

Редактор С. Сюткина

Заказ 3042/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Рауьвская паб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 опорнык элементов выполнен из двуx частей, первая нз которык неподвижна в осевом направлении, а вторая взаимодействует с деформирующими роликами и выполнена плавающеи относительно первой.

2. Устройство по п. 1, отлича ошееся тем, что, с нелгяо повышения равномерности IIo верхпостного упрочнения, устройство снабжено жесткой кинематической связью для при5 вода во вращение опорнык элементов,