Капсула для измерения давления в полостяхорганизма
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е 272093
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
С4808 Соеетскик
Соцлалистическиа
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 07.I I I.1968 (№ 1223427/31-16) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 26.V.1970. Бюллетень № 18
Дата опубликования, описания 16.IХ.1970
Кл. 74Ь, 2
Комитет по делам иаобретеннй н открытий при Совете Министров
СССР
МПК 6 12b 3/00
А 61Ь 5/07
УДК 621.3.083.7:531.787 (088.8) Авторы изобретения
В. И. Диманис, H. В. Груздковл, А. А. Груздков, A. М. Сорин и С. И. Ходос
Заявитель
КАПСУЛА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ В ПОЛОСТЯХ
ОР ГАНИЗМА
Известны капсулы для измерения давления в полостях организма, содержащие датчик с мембраной и индуктор с общим для них ферромагнитным сердечником. Эти капсулы не позволяют осуществлять выбор оптимальных соотношений между чувствительностью датчика и интенсивностью внешнего поля индуктора.
Предлагаемая капсула отличается тем, что ферромагнитный сердечник выполнен броневым, а обмотка ипдуктора выполнена поверх сердечника и включена вместе с обмоткой датчика в одну и ту же цепь.
Это обеспечивает возможность выбора отношения чувствительности датчика к интенсивности внешнего поля индуктора.
Кроме того, мембрана к броневому сердечнику может быть выполнена из бериллиевой бронзы. Внешняя поверхность броневого сердечника может иметь паз под обмотку индуктора, На чертеже изображена предлагаемая капсул а, общий в ид.
Она содержит броневой ферромагнитный сердечник 1, внешняя поверхность которого имеет паз под обмотку 2 индуктора, включенную вместе с обмоткой 8 датчика в одну и ту же цепь.
При воздействии перепадов давления на металлическую мембрану 4, последняя прогибается и смещает прикрепленный к ней диск 5 из ферромагнитного материала, замыкающий магнитную цепь датчика. При этом, вследствие изменения величины воздушного зазора между диском и сердечником изменяется индуктивность датчика. Изменение индуктивности датчика, являющейся индуктивностью контура автогенератора, приводит к сдвигу частоты колебаний автогенератора. Эти коле10 бания с изменяющейся пропорционально перепадам давления частотой излучаются с помощью индуктивности излучателя.
Предлагаемую капсулу можно применять с любой из известных схем автогенераторов.
15 Эта схема и источник питания размещаются в корпусе, па котором крепится датчик и излучатель.
Предлагаемая капсула может быть применена при исследованиях, например, желудоч20 но-кишечного тракта в целях диагностики и лечения заболеваний пищеварительного канала человека и животных.
Предмет изобретения
1. Капсула для измерения давления в полостях организма, содержащая датчик с мембраной и индуктор с общим для ННх ферромагнитным сердечником, отличающаяся тем, 30 что, с целью обеспечения возможности выбора
272093
Составитель Й. Б. Эскин
Техред 3. Н. Тараненко
Редактор Л, Мутовкина
Корректор А, П. ВасиЛьева
Заказ 2545/3 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5
Типография, пр. Сапунова, 2 отношения чувствительности датчика к интенсивности внешнего поля индуктора, ферромагнитный сердечник выполнен броневым, а обмотка индуктора выполнена поверх сердечника и включена вместе с обмоткой датчика в одну и ту же цепь.
2. Капсула по п. 1, отличающаяся тем, что мембрана к броневому сердечнику выполнена из бериллиевой бронзы.
3. Капсула по п. 1, отличающаяся тем, что
5 внешняя поверхность броневого сердечника имеет паз под обмотку индуктора.