Индукционный паромер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 23

М 27210

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ индукционного паромера.

К авторскому свидетельству И. М. Грабовецкого, заявленному 29 февраля.

1928 года (заяв. свид. М 24211).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1932 года.

Предлагаемое изобретение имеет целью заменить применяемые паромеры, отличающиеся сложностью, и осуществить отсчет величин расхода пара непесредственно по шкале, градуируемой на часовой расход пара в килограммах.

Предлагаемое изобретение основано на изменении самоиндукции цепи указателя тока и состоит в том, что два клиновидной формы ярма электромагнита помещаются в паропроводе и под действием движения пара, отклоняясь, увеличивают зазор в магнитной цепи, вызывая изменение самоиндукции обмотки, что влечет за собой изменение силы тока в последней:

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди паромера; фиг. 2 — разрез по гтВСОЕР на фиг. 1; фиг. 3 — разрез по

G — К на фиг. 1; фиг. 4 — схему действия паромера.

Паромер состоит из разомкнутой магнитной цепи, образуемой сердечником 3 из пластин листового железа с прослойками слюды или какого-либо другого изолирующего и огнестойкого материала.

Концы этой разомкнутой магнитной цепи вставлены внутрь паропровода при помощи трех медных шайб 9 и 10 (фиг. 2) и 10а (фиг. 3). Шайбы одинакового диаметра и сложены в одно кольцо; между шайбами — слюдяные или из другого аналогичного материала прокладки 8. Средняя шайба 9 (фиг; 3) состоит из двух частей, между которыми и пропущены свободнь е концы вышеуказанной разомкнутой магнитной цепи внутрь. паропровода. Каждый свободный конец. магнитной цепи зажимается между двумя частями средней шайбы 9 (фиг. 2) при помощи стального болта б, который должен быть изолирован слюдой или аналогичным материалом от магнитной цепи и вышеуказанных медных шайб. К средней шайбе 9 (фиг. 2) крепится при помощи стальной плоской пружины 7 (фиг. 1) клиновидной формы ярмо 2 (фиг. 1 и 3) из листового железа с прокладками из слюды. На фиг. 3 сила Р обозначает силу плоской пружины 7 (фиг. 1). Эта сила стремится удержать ярмо в определенном положении так, чтобы между концами магнитной цепи 3 и концами ярма 2 (фиг. 1 и 3) сохранить определенный зазор 1 (фиг, 1 и 3).

Между свободными концами магнитной цепи 3 внутри шайбы симметрично с вышеописанным ярмом 2 (фиг. I и 3) расположено совершенно такое же другое ярмо. Сумма плошадей поперечного сечения их равна приблизительно площади поперечного сечения магнитнсй цепи 3. Все три медные шайбы и магнитная цепь соединяются в одно целое при помощи четырех болтов 5 (фиг. 1 и 2).

Каждый болт изолируется от медных при помощи слюдяных или из ана логичного материала втулок и прокладок. На части магнитной цепи, расположенной снаружи медных шайб, укреплена катушка 4 (фиг. 1 и 2) с большим количеством витков тонкой медной проволоки. Последовательно с этой катушкой включается чувствительный указатель переменного тока, градуированный в килограммах пара в час.

Вышеописанный паромер устанавливается между фланцами труб паропровода, в котором желательно произвести измерение расхода пара. После установки паромера к нему подводится переменный ток по схеме, изображенной на фиг. 4. Движущийся по паропроводу пар производит динамическое давление на оба ярма 2 (фиг. 1 и 3), укрепленные на плоских пружинах 7 (фиг. 1), в результате чего оба ярма 2 (фиг. 1 и 3) отклоняются в сторону движения пара, увеличивая зазоры 1 (фиг. 1 и 3) в магнитной цепи; увеличение же зазоров изменяет переменный магнитный поток, возбуждаемый током в обмотке 4 (фиг. 1 и 2), в связи с чем изменяется электродвижущая сила сам оиндукции и ток, протекающий в цепи обмотки 4. Соединенный последовательно с обмоткой указатель тока, градуированный в килограммах пара в час, с изменением тока в цепи обмотки будет менять свои показания. Неодинаковость скоростей в различных точках поперечного сечения паромера и паропровода не влияет на показания индукционного паромера, так как он предварительно градуируется по другому паромеру. Изменения температуры пара могут несколько искажать показания индукционного паромера, так как с изменением температуры пара несколько изменяется жесткость плоских пружин 7 (фиг. Ц, но не отражаются на практическом применении паромера, так как он не является лабораторным.

Предмет изобретения.

Индукционный паромер, основанный на изменении самоиндукции цепи указателя тока, отличающийся тем, что концы образующего разомкнутую магнитную цепь сердечника 3, состоящего из пластин листового железа с прослойками из изолирующего и огнестойкого материала, вставлены внутрь паропровода при помощи медных шайб 9, 10 и 10а, из коих на средней шайбе 9 укреплено при помощи плоской стальной пружины 7 два клиновидной формы ярма 2, на каковой сердечник вне паропровода наложена обмотка 4, питаемая переменным током последовательно с измерителем тока, шкала которого градуирована на часовой расход пара в килограммах.