Устройство для сортировки текстильного лоскутаподлине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

272Ii04

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.Х.! 968 (№ 1275205/28-12) с присоединением заявки ¹

Приор и1 ет

Опубликовано 26Х.1970. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 16.IX.1970

Кл. 76Ь, 1/01

Комитет ло делам изо0ретениЯ и открытиЯ ори Совете Министров

СССР

МПК D Olb 9/00

Р 01а 11/04

УДК 677.051.24 (088.8) Автор изооретения

П. К. Попрукайло

Заявитель

У1..ТРОДСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ ТЕКСТИЛЬНОГО ЛОСКУТА

ПО ДЛИНЕ

До настоящего времени сортировка лоскута по длине производилась вручную с низкой производительностью.

Предлагаемое устройство повышает производительность и механизирует эту операцию.

Для этого оно выполнено в виде питающего дозатора с группой горизонтально расположенных и примыкающих друг к другу игольчатых валиков, имеющих различную скорость вращения, возрастающую к выходу лоскута, выпускной пары валиков, трех распределительных спаренных ленточных транспортеров, установленных с возможностью непрерывного и возвратно-поступательного движения с заданным интервалом один относительно другого, и одного выводного транспортера. При этом два распределительных транспортера расположены над выводным, а третий — в промежутке над ними под выпускной парой. Кроме того, возвратно-поступательное движение спаренных транспортеров производится посредством кулачкового механизма и пружин.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит дозатор 1, имеющий подающие вальцы 2, и группу горизонтально расположенных и примыкаюп;их друг к другу игольчатых валиков 8, каждый из которых имеет скорость, возрастающую к выходу, вследствие чего поступающий из дозатора текстильный лоскут распрямляется.

Лоскут от последней выпускной пары игольчатых валиков опускается вниз к расположен5 ному под ней основному транспортеру 4, причем скорость подачи материала выпускной парой валиков 8 согласована со скоростью возвратно-поступательного движения транспортера 4, который перемещается от кулачка 5. Ку10 лачки подбираются в зависимости от заданной длины лоскута к сортировке.

Лоскут спускается с выпускной пары валиков 8 вниз до того момента, когда основной транспортер возвращается в исходное поло15 жение. При этом лоскут ложится на транспортер 4 и захватывается между ними верхним транспортером б.

Лоскут, имеющий меныпую длину, чем заданный, опускается с валиков 8, когда транс20 портер 4 уже отойдет от выпускной пары валиков 8, вследствие чего он не попадает на транспортер 4, а падает вниз в таз 7 или на ниже расположенные транспортеры 8 и 9, имеющие такую же конструкцию и работающие

25 по тому же принципу, что и транспортеры 4 и б. Транспортеры 8 и 9 отсортировывают более короткий лоскут.

Транспортеры 4 и б перемещают поступивший между ними лоскут, получая движение от

30 электродвигателя через кулачки и упираясь в

272104

Предмет изобретения

/О з!

/ g- M

-дМ(+—

Составитель Н. Тинде

Техред 3. Н. Тараненко

Корректор Л, В. Юшина

Редактор А. Бер

Заказ 2545/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, /К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 упоры 10, а возвратное движение при помощи пружин 11.

С транспортеров 4 и б лоскут, передается на транспортеры 12 и 18 а затем в тазы 7.

При наполнении тазов отсортированным по длине лоскутом, последний отвозится выводным ленточным транспортером, на котором они закреплены, на склад.

1. Устройство для сортировки текстильного лоскута по длине, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, оно выполнено в виде питающего дозатора с группой горизонтально расположенных и примыкающих друг к другу игольчатых валиков, имеющих различную скорость вращения, возрастающую к выходу лоскута, выпускной пары валиков, трех распределительны; спарен5 ных ленточных транспортеров, установленных с возможностью непрерывного и возвратнопоступательного движения с заданным интервалом один относительно другого, и одного выводного транспортера, при этом два из pacI0 пределительных транспортеров расположены над выводным, а третий в промежутке над ними под выпускной парой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что возвратно-поступательное движение спаренl5 ных транспортеров производится посредством жулачкового механизма и пружин.