Устройство для расфасовки сыпучих веществ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pfo Qg9$ $

Класс 42е, 27 ь

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HII ИЗОБРЕТЕНЙЕ

ОПИСАНИЕ устройства для расфасовки сыпучих веществ.

К авторскому свидетельству Л. И. Ривлаиа, заявленному

6 января 1931 года (заяв. свид. № 81430).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1932 года.

Изобретение касается устройства конвейерного типа для расфасовки сыпучих веществ, в котором применены дозирующие камеры с двумя попеременно выдвигаемыми и вдвигаемыми шиберами и приспособление для передачи дозируемого вещества с весов в пакеты.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически предлагаемое устройство в вертикальном разрезе; фиг. 2 — деталь устройства

Предлагаемое устройство для расфасовки сыпучих веществ состоит из ковша 1, прикрепленного к ленте 2 элеватора и закрываемого крышкой 9, которая укреплена на шарнире 10. и снабжена защелкой 5, имеющей с крышкой шарнирную связь 30; элеватор приводится в движение электродвигателем 3 через передачу 16. Ковш 1 движется до тех пор, пока защелка 5 встретится с одним из упоров 6 бункеров; тогда частично открывающаяся стенка 7 поворачивается на шарнире 8 и сыпучее начинает высыпаться в бункер, приоткрывая при этом крышку 9.

Для того, чтобы отдельные сорта вещества высыпались в определенные бункеры, упоры 6 имеют различную высоту, д защелки 5 ковшей 1 — различную длину.

Если ковш 1а должен высыпаться в бункер lls, то он минует бункер 11а, так как только рычажок 6 может войти в сцепление с защелкой 5а ковша 1а; лишь в этом случае стенка 7а ковша откроется, а крышка 9а приоткроется и вещество будет иметь возможность высыпаться в бункер lls.

Пустые ящики 4 для упаковки расфаСованных пакетов прикрепляются к дну ковшей 1, благодаря чему при опускании последнйх ящики подходят поочередно к площадке 12, заполняются упаковщиком готовыми пакетами и при дальнейшем движении элеватора переносятся из верхнего этажа в нижний.

Транспортерная лента 13, перемещаясь валиками 14а, служит для приема готовых отвешенных пакетов 30и подачи их к площадке 12; транспортерная лента приводится в движение от того же электродвигателя 3, что и элеватор, через передачу 15.

Отмер и взвешивание происходят следующим образом (фиг. 2): педаль 17, будучи нажата, через кривой рычажок И, вращается на оси 19 и приподнимает педаль 20 и систему рычагов через .свои шарниры. Благодаря этому шибер 21 открывает отверстие 22, а шибер 23 закрывает отверстие 24. При нажиме

ФИГЛ

П. Ч.

Тип.. Искра" педали 20 происходит обратный процесс: шибер 21 закрывает отверстие 22, а в это время шибер 23 открывает отверстие 24 и сыпучее, находящееся в мерной камере 25, высыпается в пакет 2б, стоящий на весах 27.

Расфасовщик, проверяя вес, в случае неправильности отмеренной дозы отсыпает или досыпает из специального для этого ящика. Когда весы уравновешены, пакет 26 снимается и ставится на транспортерную ленту 13. У транспортера стоит специальный человек, который закрывает или зашивает пакеты; другой человек снимает пакеты с транспортера 13 и складывает их в подведенный элеватором пустой ящик 4. Последний, при достижении им двери 28, отделяется от ковша и по наклонной плоскости передается на площадку подводы или автомобиля.

Предмет изобретен ия.

Устройство для расфасовки сыпучих веществ с применением дозирующих камер с попеременно действующими шиберами на ссыпных трубах бункеров, весов для поверки доз,. отмеренных камерами, бесконечного конвейера для отгрузки наполненных пакетов элеватора для подъема сыпучего и для автоматической его загрузки в букеры, отличающееся тем, что в целях загрузки сыпучего по сортам и наименованию в соответствующие бункеры последние снабжены неподвижными, разгружающими ковши 1, упорами 6 различной последовательно уменьшающейся высоты, а ковши, в свою очередь, имеют защелки 5 различной длины, изменяющейся в обратном порядке, нежели высота упоров у бункеров.