Патент ссср 272114
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е 272II4
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 23.Х.1968 (№ 1278463/28-12) Кл. 77а, 31/08 с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 26Х.1970. Бюллетень № 18
Дата опубликования описания 16.1Х.1970
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
МПК А 63Ь 31/08
УДК 685.7.73(088,8) Авторы изобретения
В. А. Загозин, А. М. Салмин и 5. Г. Самохин
3 аявитель
ЛАСТЪ|
Известны ласты для подводного спорта, состоящие из галоши и лопастей, которые не обладают высокими скоростными качествами при значительных затратах энергии .пловца.
Описываемые ласты отличаются тем, что ло,пасть установлена,под отрицательным углом к опорной поверхности галоши и имеет вилкообразную упругую арматуру. Это повышает скоростные качества ласт.
В качестве упругой арматуры может быть применен сплав титана.
На чертеже, показаны описываемые ласты.
Ласты состоят из галоши 1 и лопасти 2, которая установлена под отрицательным углом а к опорной поверхности галоши, Для придания упругости и снижения веса в ластах и!меется упругая арматура 8 из титанового сплава, которой придана звилкообразная форма, устраняющая возвратно-вращательное движение ласт вокруг продольной оси с уменьшающейся к концу ласты толщиной поперечного сечения.
Этим достигаются хорошие гидродинамические качества ласты. Для этой же цели лопасть выполнена с подвижным прогибом, что ограничивает перетекание воды с нижней поверхности на верхнюю и наоборот через боковые края лопасти при ударе ластой вниз и вверх.
Ласта с помощью галоши закрепляется на ноге. При движении ногами способом «кроль» реакция отбрасываемого .потока воды создает движущую силу, которая прямо пропорциональна количеству перемещаемой воды.
Установка лопасти под отрицательным углом к опорной .поверхности галоши дает воз10 можность лучше использовать силу удара ноги вниз, при котором ласта деформируется до оптимального угла изгиба и обладает большей жесткостью, чем при установке лопасти под положительным углом к опорной поверх15 ности.
Предмет изобретения
1. Ласты, состоящие из галоши и лопастей, отличпющиеся тем, что, с целью повышения
20 скоростных качеств, лопасть установлена под отрицательным углом к опорной поверхности галоши и имеет вилкообразную упругую армауру.
2. Ласты по п. 1, отличпющиеся тем, что в
25 качестве арматуры применен сплав на основе титана.
272114
Составитель М. Лиманова
Техред 3. Н. Тараненко Корректор Л. В. Югпина
Редактор С. Сюткина
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2545/17 Тираж 480 Подписное
LHNHIIN Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5