Приспособление к зевообразовательному механизму

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

272157

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советокик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 86Ь, 1

Заявлено 04.11.1969 (¹ 1303414/28-!2) с присоединением заявки ¹

Приоритет."1ПК D 03с 5!02

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Миииотров

СССР

УДК 677.054.228 (088.8) Опубликовано 26Х.1970. Бюллетень М 18

Дата опубликования описания 10.IX.1970!

А. Г. Селиванов, Ю. П. Сидоров и Н. Т. Кочанова !

Всесоюзный научно-исследовательский институт легкогб . и текстильного машиностроения

Авторы изобретения

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ЗЕВООБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ МЕХАНИЗМУ

ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НИТЕЙ ОСНОВЫ ТКАЦКОЙ МАШИНЫ

С ВОЛНООБРАЗНЫМИ ЗЕВАМИ

Известно приспособление к зевообразовательному механизму для распределения нитей основы ткацкой машины с волнообразными зевами, содержащее подвижные планки, расположенные вдоль образующей тканеформирующего барабана, состоящего из нескольких рядов разделительных, прибойных и зевообразовательных пластин. Однако в этом приспособлении отсутствует механизм для обеспечения правильного и надежного распределения нитей основы между тканеформирующими пластинами, что отрицательно влияет на качество вырабатыьаемой ткани.

В предлагаемом приспособлении для повышения качества вырабатываемой ткани планки имеют выступы и пазы, равные сумме толщин прибойной, разделительной и двух зевообразовательных пластин, и получают движение с помощью кулачков, кинематически связанных с валом тканеформирующего барабана.

Кулачки привода по своему периметру имеют спрофилированные пазовые участки, количество которых равно количеству рядов пластин тканеформирующего барабана.

На фиг. 1 изображена схема приспособления, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — схема раскладки основы планками.

На общем основании смонтированы две коробки 1 и 2, причем коробка 2 в данном приспособлешги выполняет роль кронштейна.

Привод заключен в коробку 1. В последней на валу 8 помещены пазовые кулачки 4 и 5 и подвижные планки б и 7, несущие по ролику 8 и по два ползуна 9 и 10, которые укреплены по краям планки и перемещаются в направляющих коробок 1 и 2.

Нити 11 основы с нзьестного механизма, пройдя разделительные валики 12 — 14, разделяются на две ветви. Нптп каждой ветви основы, и пуя валики 15 и !б перемены направления движения, пробраны в свои пазы 17, которые образованы на распределительных планках. Размер паза 17 и выступа 18 на распределительной планке равен сумме толщин двух зевообразовательных, прибойной и разделительной пластины 19 тканеформирующего барабана.

Во время работы кулачки 4 и 5 получают вращение при помощи звездочки и цепной передачи (на чертеже нс показаны) от вала тканеформирования. Каждый кулачок управ25 ляет своей планкой через ролик 8 и ползуны

9 и 10. Наличие профилей на кулачках, выполненных по определенному закону, позволяет сообц,ить возвратно-поступательное движение планкам и завести нити основы в соотВетству!о!цне т!ромеж) т! и между тканеформи272i57 рующими пластинами в определенный кинематический цикл.

На фиг. 3 изображена кинематика раскладки основы планками. Ряды тканеформирующих пластин 19 условно развернуты на плоскости. Планки б и 7, совершая возвратно-поступательные движения и движения вперед в соответствии с профилем кулачка, заводят нити основы в свои пазы между тканеформирующими пластинами. В положении 1 двойная линия 20 показывает путь планки с нитью 11 основы, ведомой этои планкой. В положении 11 показано истинное положение основных нитей на тканеформирующем барабане после раскладки основы планками.

Предмет изобретения

1. Приспособление к зевообразовательному механизму для распределения нитей основы ткацкой машины с волнообразными зевами, содержащее подвижные планки, расположенные вдоль образующей тканеформирующего барабана, состоящего пз нескольких рядов разделительных прибойных и зевообразовательных пластин, отличающееся тем, что, с целью повышения качества вырабатываемой ткани, планки имеют выступы и пазы, равные сумме толщин прибойной, разделительной и двух зевообразовательных пластин и получают движение с помощью кулачков, кинематически связанных с валом тканеформирующего барабана.

2. Устройство по п. ), отличающееся тем, 15 что кулачки привода по своему периметру имеют спрофилированные пазовые участки, при этом количество участков равно количеству рядов пластин тканеформирующего барабана.

272157

Фиг 3

Составитель H. Тинде

Корректор С. А, Кузоиенкова

Редактор А. Бер

Типография, пр. Сапунова, 2

"аказ 2424i14 Тираж 480 Подписное

ЦГП1ИГ!И Комитета по делам изобревсний и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб,, д. 4 5