Проекционный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. 34341 ) Хо 27216.

Класс

АВТОРСКОЕ СВМЯЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ . ОПИСАНИЕ проекционного аппарата.

К авторскому свидетельству В. В. Гориостаева, заявленному 5 января — 1931 года (заяв. свид. №. 81361);

0 вцдаче. авторского свидетельства оиуоликовано 31 июля 1932 года.

Предлагаемый проекционный аппарат относится к-типу аппаратов, снаб женных несколькими объективами, приспособленными для совмещений на экране нескольких изображений;

- В данном аппарате применены три объектива, предназначенные-для проектирования ординарной и двойной -лент с рисунками, при чем перед объективами установлен особый обтюратор, служащий для достижения наплывов и дру.гим эффектов. Взамен ординарной ленты может: быть установлено калейдоскопическое проекционное приспособление.

Йппарат предназначен для демонстрации на экране неподвижных рисунков, движущихся панорамит. п.,а также для получения разлинйых оптических эффектов.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает. продольный разрез аппарата ; фиг. 2 — поперечный разрез аппарата;

- фиг. 3 — горизонтальйый разрез аппарата; фиг. 4 — часть двойной .. ленты; фиг. 5 — обтюратор; фиг. б —.калейдоскопическое приспособление, вид его сбоку; фиг. 7 — вид его спереди; фиг. 8 — рамку для ленты и смежные части, в горизонтальном разрезе.

Йппарат состоит из неподвижной части 37 и подвижной части.38 (фиг. 1), могущей перемещаться о платформе 39 в - -пазах 20 при установке объективов

I f, 2, 3 на фокус. Объективы-1, 2, Зснабжены кремальерами 21, 22, 23, предна-. значенными. для установки объективовс целью совмещения на экране проектируемых изображений. Верхний отдел (заштрихованный на фиг; 1 и.2) передней части 38 аппарата, заключающий в себе объектив 1 и снабженный откидной крышкой 40, выполнен,в виде снимающейся камеры и может быть заме«. нен калейдоскопическим проекционным приспособлением 27 с зеркаламй 28 (фиг. б и 7); Позади объективов1, 2 и З установлены конденсаторы 11, 12 и 13 и лампы 31, 32 и ЗЗ. Включение ламп

31, 32 и 33 производится при посредстве выключателя 24; питание аппарата осу-ществляется через штепсель 25 (фиг. 1);

Перед объективами 1, 2 и 3 установлен обтюратор 4, имеющий формупря-моугольника . (фиг. 2 и .5). Обтюратор снабжен тремя отверстиями 5, 6 и 7 с зубчатыми краями и двумя круглыми отверстиями 41 и 42, при чем верхнее отверстие 41 может закрываться клапаном 43. Обтюратор нвсет вращающуюся на оси 8 пластину 9 с, круглым отвер.стием 10. Для закрепления. пластины У. служит защелка Зб. Отверстия 5, б,.и 7 обтюратора предназначены для йолучения наплывов и превращений; отверстие 41, -обычно закрытое клапаном 43, применяется в случаях, когда требуется -. быстрая смена трех изображений, а отвер-.

-стие 42, совместно z отверстиями 10пла-стины 9, служит для создания иллюзии ,-движения при проектировании двойной .ленты. Обтюратор вместе с пластиной 9

-может перемещаться по пазу 44 колодки 39 в направлении стрелок А или В

::(фиг. 2 и 3), поочередно открывая и закрывая объективы 1, 2 и 3.

Для перематывания ординарной ленты 35 (фиг. 3) служат катушки 15, а для лерематывания двойной ленты 34 служат катушки 14. Для того, чтобы иметь

;возможность применять в качестве объ-ективов 1 2 и 3 простые стекла,.рамка 45 .для проспуска лент сделана изогнутой по дуге, при чем между, лентами и объ-:ективами помещена изогнутая стеклян-;.ная пластинка 29 (фиг. 8).. Кроме того, .в рамке 45 применена горизонтальная на-:правляющая 30, удерживающая ленту 35 от соскальзывания вниз. Для перемещения рамки 45 вдоль оптической оси аппарата предназначен винт 26 (фиг. 8).

С целью достижения большей портатив;ности аппарата, катушки 14 и "15 сделаны съемными на брусках 1б и 17, которые закрепляются в скобах 18 и 19..

Для проекции применяется двойная .лента 34 (фиг. 4), сйабженная рисунками, соответствующими, например, двум фа-.зам движения человека и т. и. При поочередном демонстрировании таких рисунков можно достигнуть иллюзии движения фигур. Проектируя одновременно

-c двойной лентоц 34 ординарную ленту

З5 и перемещая их в противоположных

/ или одинаковых направлениях, можно, получать разнообразные эффекты. Креме =того, как сказано выше, взамен орди-— нарной ленты 35, может быть применено калейдоскопическое проекционное при- способление 27 — самостоятельно или совместно с двойной лентой 34.

Предмет изобретения. l. Проекционный аппарат с тремя объективами, имеющими каждый отдельный конденсатор и источник света и приспособленными для совмещения на экране получающихся изображений, отличающийся тем, что передняя часть аппа-: рата, соответствующая верхнему объективу 1, выполнена в виде снабженной откидной. крышкой, снимающейся камеры (фиг. 1), с целью возможности за- . мены ее калейдоскопическим проекционным приспособлением 27 (фиг. б и 7).

2. В проекционном аппарате по и, 1 применение передвижного обтюратора 4, снабженного тремя отверстиями 5, б и 7 с зубчатыми краями для наплывов и превращений и двумя круглыми отверстиями, из коих верхнее может закрываться кла, паном 43, каковой обтюратор несет вращающуюся на оси 8 пластину 9 с круглым отверстием 10 .против среднего объектива 2, служащую для создания иллюзий движения (фиг. 2 и 5).

3. В проекционном аппарате по и. и.:1 и 2 применение двойной ленты (фиг. 4) для проектирования средним и нижним объективами.

К авторском - свидетельствг В. В. Горностаева N 27216 фиг. f ю и ф1ИГ. 2 Лемаромнематьееюз. Тип.,Печ, Труд" 873 — 100Ñ.