Устройство для определения теплопроводности обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

."- 27217

М,/, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 42i, 12

ОПИСАНИЕ устройства для определения теплопроводности обуви.

К авторскому свидетельству В. Л. Зотова, заявленному 18 января

1931. года (заяв. свил. № 81980).

О выдаче «вторсяого свидетельства опубликовано 31 июля 1932 года.

Известны уже устройства для определения теплопроводности обуви, в частности валеной, по охлаждению вводимого в изделие подогретого газа, например, воздуха, s которых для наблюдения за температурой проходящего и уходящего газа и для наблюдения за температурой окружающей изделие среды применены термометры.

Предлагаемое изобретение касается такого, устройства и состоит в конструктивном его выполнении.

На -чертеже фиг. 1 изображает общий вид устройства; фиг. 2 — разрез верхней части сосуда, в который помещается обувь; фиг. 3 — вид этой части сверху.

Устройство состоит из цилиндрического сосуда 1 (фиг.. 1), снабженного у основания вырезом для помещения сосуда 3 с охлаждающей смесью и в верхней части — отверстием для введения испытуемого изделия. По краям отверстия имеются два шипа 5 (фиг. 3) для надевания краев голенища и удержания изделия в висячем положении.

Верхняя часть сосуда 1 состоит из двух труб б и 7, имеющих общий фла-нец 8. От фланца 8 внутрь сосуда 1 отходит отрезок трубы 9 (фиг. 2), разделенный на две части продольной перегородкой 10, выступающей за края трубы.

Труба 7 имеет фланец 11 Ъля соединения с трубой 12, ведущей к вентилятору 13 через подогреватель 14. Вентиля. тор приводится в движение мотором 15-"

Подогреватель регулируется реостатом 16. Для наблюдения за температурой приходящего и уходящего газа, а также для наблюдения за температуройокружающей изделие среды имеются термометры 17, 18, 19 и 20.

Испытание производится следующим образом. Сапог вставляют в отверстие сосуда 1, края голенища загибают, прокаливают шипами и зажимают верхней частью сосуда 1. Размер трубы 9 и пе- регородки 10 подбирается так, чтобы та и другая плотно прилегали в голенищам сапога. Затем верхнюю часть закрепляют на сосуде помощью винтов 21, соединяют фланец ll с трубой 12 и включают мотор и подогреватель.

- Воздух через вентилятор попадает в подогреватель, приобретает соответствующую температуру и по трубе 12 и 7

: попадает в правую половину голенища, опускается на подошвы, омывает носок и по левой половине голенища (помеченной стрелкой через трубу б. выходит наружу). Термометр 18 показывает тем- пературу уходящего воздуха, зависящую от температуры в сосуде 1 и от теплопроводности обуви, если температура в

-этом сосуде пониженная..

Температура воздуха как у подогре— 2

Ленпромпеьатьсоюз. Тип..Печ. Труд" Зак. 1108 — 1000 вателя, так и во всей системе доводится о

7 например, до 30 и поддерживается постоянной во все время опыта (по показаниям термометров 17 и 19). После установления температуры в трубах в сосуд 1 вставляют ящик 3 с охлаждающей смесью. С момента показания термометром 20 температуры охлаждающей смеси в сосуде 1 считают начало опыта и через определенные промежутки времени записывают показания термометра 18. Температура внутри сосуда 1 также должна поддерживаться постоянной (по показаниям термометра 20).

Показатели теплопроводности по данным опыта выводятся, например, следующим путем. продолжительность опыта— четыре часа; разница показаний термометров 18 и 19 выражается в 1,5 ;отношение числового показателя разницы температуры к числовому показателю продолжительности опыта и дает ци- фровой показатель теплопроводности —, 1,5: 4=0,37. Очевидно, что чем показатель меньше, тем изделие менее теплопроводно и, наоборот, чем ближе к единице, тем более теплопроводно.

Предмет изоб ретения.

Устройство для определения теплопроводности обуви, в частности валеной, по охлаждению вводимого в изделие подогретого газа, при чем для наблюдения за температурами приходящего и уходящего газа и для наблюдения за температурой окружающей изделие среды применены термометры, отличающееся применением вставляемого в изделие, укрепленного в сосуде 1 с охлаждающей средой, отрезка трубы 9, разделенного внутри продольной по оси изделия перегородкой 10 на две части одна из которых служит для ввода в изделие подогретого газа из трубы 7, а другая — дня отвода охлажденного газа,